Ле
Лена

"Слепой музыкант"1.судьба слепого мальчика? 2.отношение к нему семьи и общества? 3.пути преодоления недуга?

Изабелла Боня

В семье богатых украинских помещиков родился мальчик. Со временем странное выражение лица маленького Петеньки, толкает его мать на мысль, что ребенок слепой. Врач подтверждает ее догадки и констатирует, что мальчик никогда не сможет видеть.
Это полностью меняет жизнь матери, она начинает непрерывно заботиться о своем несчастном сыне и дарить ему максимальное количество материнской любви. У матери Петра есть родной брат - Максим Яценко, храбрый мужчина, которого еще с раннего детства тянуло на безрассудные подвиги.
Он убежал в Италию, чтобы взять участие в противостояние с австрийцами в составе отряда Гарибальди. В сражение он теряет ногу и вынужден вернуться назад на родину. Максим делает замечания своей сестре, что она не сможет путем безграничной заботы о Петеньке, воспитать в нем настоящего мужчину и сам берет на себя эту миссию.
Максим научил играть Петра на фортепиано. Мелодия, которую он играл, завораживала всех слушателей: слепой мальчик умел материально ощущать все звуки, они помогали ему видеть окружающий мир без зрения. Это дало возможность Петру осознать, что, несмотря на свои физические ограничения, он может стать полезным обществу. Чтобы привить племяннику чувство жизненной борьбы, дядя Максим везет его на паломничество в монастырь, где знакомит главного героя с такими же слепыми юношами как он.
Егорий и Роман потеряли зрение по разному: один, подобно Петру, родился незрячим, второй ослеп в 8 лет. В отличие от Романа, Егорий был озлобленный на весь мир он завидует своему другу, что он видел окружающую природу, себя, и лицо своей матери.
Роман же кроток и ласков, он пытается помочь Петру, объясняя разницу в цветах, описывая те или иные предметы. Через несколько лет, Петр становится известным музыкантом, публика восхищается его талантом.
На одном из концертов Петра, Максим, услышав народные мелодии в его исполнение, понимает, что именно в помощи становления слепого племянника и был главный смысл его жизни.

Даже человек, жестоко обиженный природою, в состоянии побороть эгоистическую сосредоточенность на своем несчастье, что и для него существует не только возможность, но и необходимость стремления к свету, к полноте человеческого счастья.

Дмитрий Ленивкин

Он убежал в Италию, чтобы взять участие в противостояние с австрийцами в составе отряда Гарибальди. В сражение он теряет ногу и вынужден вернуться назад на родину. Максим делает замечания своей сестре, что она не сможет путем безграничной заботы о Петеньке, воспитать в нем настоящего мужчину и сам берет на себя эту миссию.
Максим научил играть Петра на фортепиано. Мелодия, которую он играл, завораживала всех слушателей: слепой мальчик умел материально ощущать все звуки, они помогали ему видеть окружающий мир без зрения. Это дало возможность Петру осознать, что, несмотря на свои физические ограничения, он может стать полезным обществу. Чтобы привить племяннику чувство жизненной борьбы, дядя Максим везет его на паломничество в монастырь, где знакомит главного героя с такими же слепыми юношами как он.
Егорий и Роман потеряли зрение по разному: один, подобно Петру, родился незрячим, второй ослеп в 8 лет. В отличие от Романа, Егорий был озлобленный на весь мир он завидует своему другу, что он видел окружающую природу, себя, и лицо своей матери.
Роман же кроток и ласков, он пытается помочь Петру, объясняя разницу в цветах, описывая те или иные предметы. Через несколько лет, Петр становится известным музыкантом, публика восхищается его талантом.
На одном из концертов Петра, Максим, услышав народные мелодии в его исполнение, понимает, что именно в помощи становления слепого племянника и был главный смысл его жизни.

Даже человек, жестоко обиженный природою, в состоянии побороть эгоистическую сосредоточенность на своем несчастье, что и для него существует не только возможность, но и необходимость стремления к свету, к полноте человеческого счастья.