O:
O33O :)

сколько весит один куб цемента?

Кошк@ Рёв@

вот невнимательный ))) Для того чтобы ответить на вопрос сколько весит один кубометр бетона, неплохо было бы определиться с его видом. Существует три основных типа бетонных смесей, классифицируемых по удельному весу:

Легкие бетоны - составы затворяемые на облегченных пористых заполнителях (керамзит, туф, ракушечник) либо составы без заполнителей с искусственным порообразованием (газобетон, пенобетон и т. п. ) Куб легкого бетона весит от 500 до 1800 кг. Основную массу здесь составляет обязательный компонент бетона - песок. В куб бетона входит до 600 кг песка.

Тяжелые бетоны - классические виды бетонных смесей в состав которых входит тяжёлый крупный заполнитель щебень или гравий. Куб тяжелого бетона весит в среднем от 1800 до 2500 кг. Из основных компонентов входящих в состав основную массу составляют: щебень -1200-1300 кг, песок 600-700 кг, цемент 250-400 кг, вода 170-200 литров. Это усредненные цифры состава бетона. Они могут варьироваться в достаточно широких пределах.

Особо тяжелый бетон - довольно редкий вид смеси, затворенный на магнетите, барите, различных видах металлического скрапа, гематите и т. п. Вес куба бетона на таком заполнителе - 2500-3000 кг. Здесь львиную долю веса кубометра смеси составляет крупный заполнитель.

Итак мы с вами выяснили, что в зависимости от типа смеси, вес куба бетона меняется в довольно широких пределах. В большинстве случаев, при проведении монолитных работ строители используют цементные бетоны имеющие средний вес 2300-2500 кг/куб.

Легкие виды бетонов, как правило, используются в виде готовых стеновых блоков, тоже классифицируемых по параметру плотности D. Где плотность обозначает удельный вес кубометра материала. Например: пеноблоки D600 плотности весят 600 кг/куб.

Алексей Валиулин

1100-1600 кг. сухой цемент.