Алексей Панфилов

В каком году было изобретено телевидение?

Антон

ИЗОБРЕТЕНИЕ ТЕЛЕВИДЕНИЯ

В 1907 году профессору Петербургского технологического института Борису Львовичу Розингу (1869 — 1933) удалось теоретически обосновать, как с помощью электронно-лучевой трубки получить изображение. Б. Л. Розинг — отец самой первой в мире телевизионной «передачи» , полученной 22 мая 1911 года, — на небольшом экране светилась неподвижная точка.

В 1923 году русский ученый Владимир Кузьмич Зворыкин (1889 — 1982), находясь в командировке в США (где и остался) , сделал заявку на изобретение ионоскопа (передающей электронной трубки) . Родился В. К. Зворыкин в городе Муроме.

ПЕРВЫЙ ТЕЛЕВИЗОР

Первый советский телевизор с диском немецкого инженера Нипкова был создан на ленинградском заводе имени Козицкого в апреле 1932 года. Это была марка «Б-2».

В СССР регулярное телевизионное вещание велось с 1939 года.

Андрей Степанов

братья Люмьер подскажут

Ол
Олег

ты думаешь вот так просто. .
в один прекрасный день... БАЦ... .
и всюду стали телевизоры продавать.. .

это был постепенный процесс, с разными системами и конструкциями. .
сначала ввиде экспериментальных передач. .
потом по несколько часов в день. .
потом серийное производство самих телевизоров. .

тут нет конкретной даты. .
а если её и назовут, то это кем то придуманное число. .
на всё ушли годы.. .

первый серийный, более-менее полноценный телевизор вышел в 47м году (какой то там "москвич")..
до этого были радиолюбительские самоделки, с круглыми экранами с разрешением в 30 строчек..

Юрий Якушев

Первое телевидение было МЕХАНИЧЕСКИМ, там не было трубки (её изобрели позднее) . Принцип был такой, диск (Нипкова) с отверстиями по спирали вращался с помощью электро моторчика. Позади диска была неоновая лампа, которая вспыхивала в определенные моменты. Экранчик был очень мал, примерно, размером в спичечный коробок. Но самое интересное было в том, что сигнал видео передавался на одной волне, а звук на другой. Поэтому для звука надо было иметь приемник. Кстати для синхронизации изображения применялся простой, механический, тормоз для торможения диска. Развертка действительно была 30 строк, сравните с нашим стандартом где 625 строк. Ни о каком качестве изображения, речи и не было.
А ЭЛЕКТРОННОЕ телевидение появилось позже.
Первый отечественный электронный телевизор был КВН-49 (1949год выпуска) . Экран был размером с почтовую открытку. Потом к этому телевизору стали выпускать увеличительные линзы которые наполнялись водой или глицерином. Но смотреть с линзой надо было сидя прямо перед экраном, при сдвиге в сторону, наблюдались большие искажения из-за линзы.
Я не назвал года изобретения, точно не знаю, но остальные сведения думаю Вам будут полезны.

Alex

Это изобретение – не из тех, что можно придумать за один раз. Над ним работали в разных странах и разные люди в разное врем. Основой же для него послужило открытие Уиллоуби Смита – фотоэффект в селене. Это случилось в 1873 году.

Затем, в 1884 году, Пауль Нипков изобрел сканирующий диск. Это событие помогло развитию механического телевидения, бывшее популярным в довоенное время (до ВОВ) .

В 1925 году Джоном Бэрдом (Великобритания) , Чарльзом Дженкинсоном (США) , И. А. Адамяном и Л. С. Терменом, отдельно друг от друга (СССР) , были разработаны системы, в основе которых, как раз и был сканирующий диск Нипкова.

В начале XX века было предпринято множество попыток передачи изображения на расстояние. Этой проблемой занималось огромное множество ученых всего мира.

В 1906-1907 годах –Макс Дикманн, совместно с Г. Глаге, зарегистрировали патент для того, чтобы использовать трубку Брауна с целью передачи изображения на расстоянии и с успехом продемонстрировали приемник с экраном в 20 строк, размером 3x3 см. Частота его развертки равнялась 10 кадрам/сек.

На сегодняшний день мы используем электронное телевидение. Это стало возможным благодаря профессору Петербургского технологического университета Борису Розингу. Он запатентовал электрическую передачу изображения и успешно реализовал свою идею на практике 9 мая 1911 года. Правда, изображение в то время было еще неподвижным.

Прорывом в этом направлении телевидения стало изобретение «иконоскопа» Владимиром Зворыкиным в 1923 году. Это изобретение представляет собой электронную передающую телевизионную трубку. Она позволила производить телевизионные приемники массово. Трубка была запатентована ученым Семеном Катаевым в 1931 году, при этом построить первый реально работающий прибор в Советском Союзе удалось в 1934 году. Сам изобретатель «Иконоскопа» сумел этого добиться на год раньше.

Дата 26 июля 1928 года стала знаковой в мировой истории развития телевидения – впервые была произведена передача на расстояние движущегося изображения с помощью электро-лучевой трубки. Изобретатели Борис Грабовский и И. Ф. Белянский смогли изобрести устройство под названием «Телефот» . Запатентовали «Телефот» ученые Грабовский, Пискунов и Попов.