Ира Рысина

Вершины треугольника принадлежат сфере, а стороны удалены от центра сферы на 25 см. Найдите площадь треугольника,

если его плоскость удалена от центра сферы на 24 см.

Я понимаю, что получается пирамида ОАВС, где О - центр сферы, АВС - вписанный в неё треугольник. Апофемы сферы равны между собой и равны 25 см (усл) . Высота пирамиды ОО1=24 см (усл) . Тогда О1А1=О1В1=О1С1= корень из 25^2-24^4=7 см. (А1, В1 и С1 - основания апофем пирамиды) .
Тогда 7 см - радиус окр вписанной в АВС.
Sавс=(7*Pавс) /2=3,5Равс.
Вопрос: как найти периметр АВС?

Зоя Антоновская

Вычислено r= 7; тр-к – равносторонний.
половина стороны АО1 =7/ tg(30).
Периметр = 6*АО1 ;