Маргарита Новикова

какой раствор хлороводорода нужно растворить в воде, объемом 250 см3,чтобы получить раствор, рН которого равен 4

Людмила Симакова

У вас есть pH, это отрицательный десятичный логарифм концентрации ионов водорода. Следовательно у вас концентрация ионов водорода равна 10^-4 моль/л. У вас дан объём 250 мл, это в 4 раза меньше чем литр) следовательно надо 10^-4 моль/л поделить на 4. Вы получили концентрацию ионов водорода, которая вам необходима. Число ионов водорода в молекуле HCl равно числу хлорид ионов и равно 1. Вам дан 100% аш хлор? Если да, то вам надо взять 2,5 * 10^-5 моль хлороводорода (10^-4 я поделил на 4 и получил это число)) ) Или 9,125 * 10^-4 грамм хлороводорода. Если я не ошибаюсь, то я прав)