Ольга Дудова

Как выплачиваются отпускные?

Подскажите пожалуйста, из каких денег считаются отпускные? Из тех которые работодатель отчисляет на налоги или из денег, которые сотрудник получает на руки?

?*
??????????? ****

Отпускные начисляются исходя из среднего заработка за 12 месяцев предшествующих отпуску, т. е. включаются суммы начисленные до удержания НДФЛ 13 %. Не включаются суммы, когда за вами сохранялся средний заработок (б/л, командировки, донорство и пр. )
Например, вы идете в отпуск в январе 2013 года. Расчетный период для исчисления среднего заработка будет с 1 января 2012 по 31 декабря 2012. Средний заработок делится на 29.4 (среднемесячное число) и умножается на количество дне отпуска. С отпускных удерживается 13% НДФЛ.

Ва
Васёк

Это как заведено в вашей компании. Спросите старых работников.
Расчет отпускных для отчетов в фонды по белой з\пл, а выплачивать на руки могут и по серой