Сергей Лопатин

Здраствуйте у меня возникла такая прабла, на карбюраторе солекс 21083 стали плавать обороты, даже не могу понять причину

спасибо, попробую 🙂

менял датчик, не помогло, все равно плавают и практически глохнет

Дин Динёв

Продуй Жиклер ХХ. Он находится в ЭМК. Отрегулируй правильно холостой ход

РЕГУЛИРОВКА КАРБЮРАТОРА НА ХОЛОСТОЙ ХОД (Озон, Вебер, Солекс) в домашних условиях без газоанализатора

...Низкая частота вращения коленвала на холостом ходу.
Количество смеси, поступающей в цилиндры невелико. Частицы топлива значительно удалены друг от друга и перемешаны с остаточными газами (из-за низкого падающего потока смеси на этом режиме ухудшена проветриваемость цилиндров), вследствие чего смесь горит медленно. Устойчивую работу двигателя на режиме холостого хода может обеспечить только обогащённая смесь. .

Откручиваем иглу Качества на 2,5-3,5 оборота, иногда и больше для обеспечения холостого хода после прогрева.. На карбюраторах Солекс 21083 откручиваем качество на 6-8 оборотов.... Прогреваем двигатель. .
Винтом Количества устанавливаем обороты двигателя на ХХ в пределах 850-950.
Далее иглой Качества ищем такое положение (откручивая, возможно, её ещё или, наоборот, закручивая), при котором обороты холостого хода от вращения иглы качества в ту или иную сторону станут максимально возможными.. Если они поднялись выше положенных от нашего вращения иглы Качества, то нужно винтом Количества их поправить до нормы. а затем опять искать положение иглой Качества, при котором обороты опять будут хоть чуть, но повышаться .И опять их надо корректировать до нормальных. .

Наступит момент, когда реакции двигателя на повышение оборотов не будет оттого, что вы крутите иглу Качества. Значит найдена наиболее оптимальная обогащенная смесь на режиме хол. хода, есть устойчивый холостой ход. .
Теперь иглу Качества надо медленно закручивать и внимательно слушать двигатель. Закручивать нужно до тех пор, пока обороты двигателя будут сохранять свою стабильность. Как только от вашего постепенного закручивания иглы Качества наступит малейшее ухудшение работы двигателя на ХХ, остановитесь, найдите еще раз обозначившуюся грань перехода от стабильной работы ХХ на обогащенной смеси к появляющемуся обеднению, соответственно, ухудшению работы карбюратора на ХХ и прекратите манипуляции с иглой Качества .

Для гарантии нормальных показаний СО на ХХ при отсутствии газоанализатора можно винтом Количества приподнять обор. хол. хода. на 100-150 оборотов, а иглой Качества уменьшить (придушить) их до нормы (850-950) по тахометру или на слух.
И последнее. Резко набрать обороты и сбросить. Если произошел четкий переход с больших оборотов на режим ХХ, то регулировку карбюратора на режим ХХ можно считать законченной, а если переход на ХХ произошел не совсем четко, то надо чуточку отпустить иглу Качества.. Уточнить обороты ХХ, проверить ещё раз переход на ХХ и только тогда регулировку можно считать законченной.. .
Повторюсь, не надо считать на сколько оборотов откручена игла качества в процессе регулировки.. Важно, что есть стабильный холостой ход и игла качества на момент окончания регулировки находится в положении при котором дальнейшее её закручивание ведет к переобеднению состава смеси холостого хода и ухудшению работы двигателя на режиме ХХ..

Екатерина Волхонская

Обычно это грязь. Когда ее немного помогает завернуть винт качества до упора и потом вернуть его в прежнее положение.

У меня это приходится делать каждые полгода.

Ирина Пинчукова

Карбюратор солекс на вазах это огромнейшее недоразумение. Один раз залез или промыл - выкидывай на помойку. Езжай на пункт регулировки, не лезь сам, если не понимаешь.

Марина

Еще бывает деформация нижней плоскости карбюратора - раз такое случилось воздух подсасывается мимо дифуззора и прощайте холостые.
Случается если перетянуть болты крепления к впускному коллектору.
Устраняли проблему шлифовкой нижней плоскости.. . Что-бы не вылезало в дальнейшем, под гайки клали гроверы и затягивали до их сжатия, ну чуть больше...

Elena Elena

у меня такая же херня была. поменяй датчик холостого хода, мне это помогло!

Вячеслав Шишкин

Выверни жиклёры (они все разные, поэтому чуточку повнимательней!), продуй их насосом и дунь туда, откуда вывернул, не спеши!!! сними крышку карбюратора, там стоит "гусак",вытащи его руками и тоже продуй его и отверстие, ставь всё на место, только не спеши, будь внимательным!!! А вообще все жигулёвские карбюраторы - великолепная мысль и никого не слушай!!! Просто для всех ругающих эти карбюраторы есть замечательная поговорка: " Техника в руках дикаря - кусок металла". УДАЧИ!!!