L8
Lakezz 888

2. Объясните, каким образом в экосистемах происходит передача вещества и энергии?

Ан
Антон

по пищевым цепям, согласно правилу 10%
продуценты (зелёные растения) аккумулируют 1-5% солнечной энергии (в зависимости от типа фотосинтеза) , синтезируя органические вещества.
Продуцентами питаются консументы 1 порядка, ими - консументы 2 порядка, последними - консументы 3 порядка. Длиннее 4 звеньев пищевые цепи бывают редко, т. к. каждому последующему звену достаётся лишь 10% энергии от предыдущего.
Пирамиды питания и энергии - прямые (не перевёрнутые.
И, наконец, консументы минерализуют органические вещества умерших организмов, обеспечивая таким образом круговорот веществ.
О "круговороте энергии" говорить нельзя: поток энергии - прямой.