Кр
Кристина

Допустимо ли использование энеросберегающих ламп в ванной комнате? Одно перегорела уже, не отработав гарантийный срок.

Вернут мне деньги, аль нет?

В ванной есть плафон, но он не полностью закрытый.

Катенька Петрова

лучще с этим чудом техники не связываться.. у нас вытекла на палас теперь там пятно.

Александр Жиляев

Допустимо, конечно. И перегорела она не потому что в ванной горела, а просто плохого качества (люминесцентная, скорее всего) . Вероятная причина описана здесь http://nor-lampion.livejournal.com/12126.html

Oльга Aршаева

Покупай только лампы из Гонконга, у меня стоят годами. И включать выключать не нужно часто, из за этого они быстро выходят из строя!

Иришка

У меня давно стоят энергосберегающие в колбе - жалоб нет.

Алексей Щелкачев

Допустимо, но не выгодно. Лампочки летят в момент включения. А в ванной и туалете свет включается чаще всего. Так-что вот...

Михаил Кирсанов

Чем чаще включаешь/выключаешь, тем быстрей сдохнут. Покупай светодиодные -- надежней, долговечнее, экономичнее.

Ольга Таратухина

Эти лампы никогда не выдерживают гарантийного срока, независимо от того где они стоят.

Мария Гундырина

Физика:
Лампа обычная: нагревательный элемент = излучатель = спираль. КПД = 5%.
Но! Спираль = катушка, однако, да к тому же и свободно висящая… болтающаяся под воздействием проходящего тока.
Заметьте, - переменного тока.
В момент включения проходит максимальный ток и энта катушка – максимально резко дёргается… рано или поздно – металл НЕ выдерживает… столь жёсткого обращения.
Короче, жаль, что в х-ку ламп НЕ входит в-на выдерживаемых «вкл / откл» .

Но, э/техникам давно изв-но, что простая лампа служит 1о. ооо часов на ПОСТОЯННОМ токе (обычная бытовая сеть – переменного тока) .
Именно поэтому ЛБ лампы и долговечны, т. к. в ихнем цоколе смонтированы выпрямители, ну и есс-но, – цена…

Выход: приобретаете микросхему = выпрямитель на КОНКРЕТНУЮ мощность лампы (желательно с запасом по мощности) и тупо монтируете ПЕРЕД патроном обычной лампы.
Но, в ЭТОТ патрон не сметь вкручивать лампу БОЛЬШЕЙ мощности.
Результат: «мягкий тёплый свет в твоём окне… »

Примечание:
Если в схеме (гднить) есть ПЛОХОЙ (начиная со щитка) контакт – любая лампа быстро выйдет из строя.

Удачи!

Виктор Дейнеко

У меня стоят давно уже, ну, иногда перегорают, не без этого.

Дианова Ольга

у меня такая лампа в ванной года полтора уже ..

Та
Татьяна

У меня лампочка ильича в туалете горит уже 4 год, а вот эти новые пол-годы и капут.

Евгения Григорьева

э . сберегающая состоит из устройства которое должно быть только в сухом месте. Решать вам. У других может в ванной нет пара, т. е. сухо.