Евгений

Подскажите хороший объектив-портретник для Никон 3100

Ар
Артур

Я на никоне 300с в качестве портретника использую макрик 60/2,8 по светосиле меня он устраивает и боке у него хорошее, и рисунок-контраст неплохой.

Яночка

В качестве бюджетного псевдо-портретника можно взять AF-S 50mm f/1.8G, это в районе 250-300$. Если что-то серьезнее, то AF-S 85mm f/1.8G или вообще AF-S 85mm f/1.4G. Если нужна лучшая портретная оптика, то или 105 или 135мм f/2 DC. Правда, на д3100 у них автофокус крутиться не будет.

Антон

Бюджетный - неавтофокусный samyang 85.

Екатерина

а самый низкобюджетный ---гелиос 81н без автофокуса 50 мм f 2

Ли
Лидия

"ФотогрАфы,, ! Игорь срашивает портретник а не автофокусный или нет. С автофокусом только автопортреты снимают. Если нужен чисто портретник, автофокус не нужен. Иначе ему понравится прыщь на носу а не ваши глаза.

Ан
Аня

если хороший, то 135мм

Анатолий

Для портрета хорош Nikon 85mm f/1.8G AF-S Nikkor. Он с мотором, на d3100 будет работать в режиме автофокуса. Также есть отличный моторный объектив Nikon 60mm f/2.8G ED AF-S Micro-Nikkor - на кропе 1,5 он как раз портретник с ЭФР 90мм. Но эти стекла недешевы. Можно брать И AF стекла, но их наводить на резкость придется вручную. Такова политика культовой конторы Nikon.

Татьяна

Подсказываю: Никкор 85 1.8