Виктор Вашкулат

Поясните за добро и зло, чего больше? что тяжелее делать? приведите пример, хоть какой-то

диванным философам просьба не отвечать

Алмаз Фархутдинов

Представьте себе планету без людей; и что там будет добром, а что злом?
Добро и зло - субъективная оценка, в основном относится к человеку и его поступкам. Именно потому одно и то же может оцениваться с разных точек зрения и добром, и злом одновременно. Не верите? Хорошо, представьте себе два крестьянских надела рядышком, только на одном огурцы сохнут, и там дождь позарез нужен, а на втором пшеница созрела, если дождь пойдет - поляжет и осыпется. Дождь в этом случае - добро или зло?
Другой вариант: убийство - зло? А убийство преступника при защите жизни Ваших близких?

Как видим, с людьми проще: есть совесть, базирующаяся на морали, позволяющая оценивать слова и деяния.
Но на добро мы зачастую внимания не обращаем, считая его нормой, а вот недобрые поступки сразу бросаются в глаза, оттого и кажется, что зла вокруг немерено.

Стоит учитывать, что мораль - это свод ограничений, характеризующий оптимальные правила существования человека в социуме. Ключевое слово - "ограничений". Обуздать себя, чтобы оставаться в рамках указанных ограничений - это труд тяжкий. И, как видим, не каждому под силу.

Ольга Самелюк

Пока человек жив-у него все находится в равновесии. Ну а вообще-то и добро может быть злом и зло-добром!

Крылова

"Человек по своей природе добр, миролюбив и создан для счастья, а не для войны. Источником конфликта являются недостатки в организации общества, заблуждения, предрассудки людей, которые можно устранить и, прежде всего – приверженность к частной собственности. " Жан-Жак Руссо

Александр

Рекомендуемая вам книга для изучения : "Введение в саентологическую этику"

Ка
Каришка

Вам тут насоветуют сайентологи всякие, а вы с Красной шапочки начните. Носить больной бабушке пирожки - добро, жрать бабушек - зло. Но приносящие всегда побеждают жрущих в итоге.

Алексей Жуков

все относительно, нет абсолютного добра и зла..

Лина Савельева

Делая добро- человек счастлив. Делая зло -человек агрессивен.

Нина

В мире добра ровно столько же, сколько зла. Закон вселенской гармонии. Без зла не было бы по достоинству оценено добро и наоборот. В каждом отпетом негодяе есть частичка добра, а в каждом великодушном человеке есть частичка зла. Просто каждый человек в силу своих жизненных обстоятельств предпочитает что-то скрывать, а что-то выносить на вид.

Иринка Музыка

Как ни странно но добро делать труднее.
Для примера - не секрет что генофонд человечества весьма подпорчен и чтобы будущее человечества не превратилось в один огромный Лепрозорий - нужно уже сейчас принимать меры - тоесть заниматься евгеникой (не в полной мере) а это обречь миллионы на смерть или на отсутствие возможности продолжать род - тоесть ЗЛО!
Но в тоже время благо.