Лера

снижение эффективности использования основных фондов и расширение финансово-хозяйственной деятельности. Возможно ли это?

Ravil

Думаю, возможно. Сейчас компании стараются открывать больше точек, если на каждой будут основные средства, то в итоге получается, что они используются хуже, чем до этого в "центральной точке", однако за счет увеличения сети идет расширение ФХД.

Мария Толокнева

Это какие то исключающие друг друга вещи. Что значит эффективность? Это - улучшение, рост. А у вас снижение эффективности использования основных фондов и расширение финансово-хозяйственной деятельности. Значит хуже работать, но при этом расширять финансово-хозяйственную деятельность? Как это? Путем чего или кого? Я лично такого не знаю.

Максим Кирюшин

Вполне возможно. Расширение фин-хоз деятельности - это, например, открытие новых единиц (цехов, филиалов, магазинов) . Для этого нужно инвестировать серьезные суммы в оборудование, а может, и в недвижимость. При этом, разумеется, новые подразделения не смогут сразу же давать объем и прибыль на уровне существующих: нужно время на раскрутку. В итоге, имеем, что числитель (прибыль) почти не вырос, а знаменатель (стоимость осн фондов) вырос значительно, и показатели эффективности использования ухудшатся