Вячеслав Шишкин

Какой была начальная температура воды, которую нагрели до кипения при сжигании...

Какой была начальная температура воды, которую нагрели до кипения при сжигании в костре сухих дров массой 1,8 кг, если в окружающую среду рассеялось 95% тепла от их сжатия. Масса воды 2кг, удельная теплота сгорания сухих дров =8,3*10^6 Дж/кг? Если не сложно, то с решением пожалуйста:)

Марина Печинога

чему вас учат в школе?
количество теплоты дров =удельная теплота сгорания * массу =14,94*10^6 Дж. То что не рассеялось 0,05 от всего = 747000 Дж
формула удельной теплоемкости с=Q/(m*дельта t), дельта t=Q/(m*c) = 747000/(2*4183)=89,28К, дельта Кельвин=дельта Цельсий, c воды 4183 дж/(кг*К)
t начальная = t конечная - дельта, t конечная =100С, t начальная =100-89,28=10,71 по цельсию

Аликрам Новрузов

"От их сжатия" - а что там сжимали?