Н:
Наталья :)

Образуют ли торф Кукушкин лен и Сфагнум?

СЕ
Сергей Елькин

Да, оба образуют.
Но у них разная роль в процессе заболачивания.

Мох Кукушкин лён называется по-научному Политрихум (это род мхов, там несколько видов, но они в общем похожи) - он относится к группе Долгомошников.
Они могут быть просто лесными, а не болотными мхами - конечно, на достаточно влажных, но не именно заболоченных участках леса.
Когда же начинается направленное переувлажнение территории (по разным причинам) , группа мхов-долгомошников начинает постепенно преобладать над другими в лесу. Это первая стадия заболачивания.

Мхи постоянно нарастают вверх, а нижние части их отмирают - из них и будет формироваться торф.
Когда слой достигает толщины, что нижние живые части стеблей мха не достают до почвы, а находятся в субстрате из отмерших частей того же мха - условия заболачивания ещё усиливаются.
Тогда приходит очередь поселения сфагнума. Это тоже целый род мхов, причём очень большой. Есть виды более-менее лесные (хотя и здесь должно быть достаточное увлажнение, пусть и не застойное) , а есть и типично болотные, которые могут (за длительное время, конечно, но всё же) формировать действительно многометровые толщи торфа.
С их развитием заболачивание доходит до такого масштаба, что лес перестаёт возобновляться, а старые деревья потихоньку выпадают - участок превращается в болото.

(иногда, кстати, бывает, что уровень грунтовых вод медленно-медленно, но колеблется в обе стороны, и тогда, если он начнёт понижаться, болото будет обсыхать и может постепенно заново зарасти лесом. )

Таким образом, торф из кукушкиного льна (политрихума) - это нижний слой и небольшой толщины, а выше него будет сфагновый - он может быть гораздо более мощным.

Вообще, виды торфа так и называются - по растениям, из неразложившихся остатков которых они образовались.
Поэтому бывают сфагновые, гипновые (это тоже семейство мхов) торфа, а также различные виды торфа, образовавшиеся из других растений.
Например, среди важных торфообразователей - осоки, пушицы, вахта (трифоль) , шейхцерия, и вересковые кустарнички - например, багульник.
Они также могут образовывать свои толщи торфа.

Похожие вопросы
из чего образует торф
в какой грунт посадить маранту? есть и земля универсальная и мох сфагнум, торф, кора, перлит, песок....
На каких особях Кукушкиного лена развивается неполовое поколения?? ? Ответ обоснуйте.
Из каких растений чаще всего образуется торф?
как используют торф люди
Что такое сфагнум? Чем он отличается от кукушкиного льна? ..
Кукушкин лен Сфагнум
что за вид сфагнума?
сфагнум значение мха,кукушкин лен. сфагнум значение мха, кукушкин лен
Чем связан мох с торфом?