Эрнис Султанов

У кого есть ссылки с панорамным изображением достопримечательностей? Поделитесь!

Владимир Винокур

AirPano – это некоммерческий проект, специализирующийся на 3D панорамах высокого разрешения, которые снимаются с воздуха. Команда AirPano – группа фотографов-энтузиастов – в ближайшие 2-3 года планирует снять аэрофотопанорамы и сделать виртуальные 3D туры наиболее интересных городов и уголков планеты. Каждую неделю на сайте AirPano выкладывается новый виртуальный тур.

Сейчас на сайте уже представлено свыше 500 панорам, показывающих с воздуха около 100 известных точек Земли. По географии съемок, количеству аэрофотопанорам, художественному и техническому качеству материала AirPano является лидером в мире.

Что такое сферические панорамы, представленные в этом проекте?
В отличие от обычной фотографии, рассматривая которую зритель ограничен размерами отпечатка, или от видеозаписи, где все происходит в соответствии с жестким сценарием режиссера, в сфере зритель переносится в точку съемки, он предоставлен самому себе – и может «вертеть головой» на все 360º и увидеть все, что захочет.

Технология такова, что на большом мониторе у зрителя создается практически полное ощущение присутствия в месте, где снималась сфера - под водой, в комнате, внутри микроволновой печки, и даже в небе над Нью-Йорком.

Можно приближать и внимательнее рассматривать интересные объекты, а можно одним движением руки перенестись в другое место.

3D сферические панорамы, виртуальные туры.
Сферические панорамы. Фотограф Садыков Вячеслав
Сферические панорамы со всего мира – 360Cities