Владимир Машанков

Помогите пожалуйста составить анализ стих-я Фета "В лунном сиянии".

Нужно о чем стихотворение, его черты, особенности, размер, рифма.
Напишите что сможете пожалуйста.

Оксана Лукашова

Выйдем с тобой побродить
В лунном сиянии!
Долго ли душу томить
В темном молчании!

Пруд как блестящая сталь,
Травы в рыдании,
Мельница, речка и даль
В лунном сиянии.

Можно ль тужить и не жить
Нам в обаянии?
Выйдем тихонько бродить
В лунном сиянии!

В стихотворении «В лунном сиянии» прекрасная, легкая ночь помогает лирическому герою забыть о заботах и отправиться на прогулку. Он не в состоянии томить душу в доме, он не может изменить своей привычке. Лирическому герою необходимо соприкосновение с ночной мглой, как воздух:

Долго ли душу томить
В темном молчании!

Он живет в ожидании заветного часа - ночи, тогда все его чувства будут направлены на слияние с ночной природой.

При этом автор рисует прекрасный пейзаж:

Пруд, как блестящая сталь,
Травы в рыдании,
Мельница, речка и даль
В лунном сиянии.

Весь этот простор проникнут духом ночи, пропитан лунным сиянием. Эта пейзажная зарисовка в полной мере помогает читателю понять лирического героя, ведь ночь очаровала его своей красотой. Образ темного времени суток рисуется автором в тихом, безмятежном, легком лунном сиянии, это придает ночи особую загадку. Именно в это время сильнее хочется жить, любить, наслаждаться окружающим миром и не упускать ни одной минуты зря. Чтобы передать чувства героя и образ ночи, автор использует художественные и синтаксические средства: эпитеты («в темном молчании» , «блестящая сталь») , инверсию («душу томить») , олицетворение («травы в рыдании») , риторический вопрос («можно ль тужить и не жить нам в обаянии?») , повторы («в лунном сиянии») .