Андрей Носырев

Почему совесть иногда может подсказать неверное решение?

Татьяна Могилевцева

да бывает такое.. если принимаеш решение сам... а не с разрешения.. благословения Господа...

@A
@ Angelochek @

Совесть может быть больной. Если в душе много греха он искажает ее голос. Человек иногда кончает жизнь самоубийством из за проснувшийся совести. Но не из за нее а из за не решения проблем на которые она указывает. Бывает человек верно понимает ее голос и кается а иногда угрызает себя совсем впадая в уныние и тоску переживания ошибок и потерь не веря в свое будущие. Но одно факт если совесть болит то человек еще остается человеком и у него есть шанс исправится. Некоторые уже с молоду стараются ее убить и заглушить ее голос. Людей с мертвой совестью не так и мало. Они представляют собой живой труп и кошмар от таких людей идет холод даже при их молчании.

Анна Агеева

Совесть надо постоянно сверять по Библии. В противном случае- может обмануть и идти на поводу ваших чувств.

Павел Габур

Потому что ее надо обучать нормам из Слова Бога.

Ирина Lika

Иногда да... Не бывает людей без ошибок. Поэтому и нужны духовные книги составленные опытными людьми.

Владимир Соколов

Как можно принять решение, которое не противоречило бы совести? Некоторые прислушиваются к своим чувствам и решают, как поступить. Затем они говорят: «Моя совесть спокойна» . На совесть могут сильно влиять желания сердца. В Библии говорится: «Коварно сердце более всего и отчаянно. Кто может знать его? » (Иеремия 17:9). Поэтому мы не всегда должны руководствоваться желаниями своего сердца. Напротив, нам нужно думать о том, что обрадует Иегову Бога.
Если мы принимаем решение в согласии с нашей обученной совестью, в нем будет отражаться богоугодный страх, а не личные желания. Рассмотрим следующий пример. У верного правителя Неемии было право взимать налоги с жителей Иерусалима. Все же он этого не делал. Почему? Сама мысль о том, что он может вызвать неодобрение Иеговы, угнетая Божий народ, была ему отвратительна. Он сказал: «Я же так не поступал, потому что боялся Бога» (Неемия 5:15). Нам крайне важно иметь искренний богоугодный страх — страх не угодить нашему небесному Отцу. Такой благоговейный страх побудит нас искать руководства в Слове Бога, когда нам предстоит принять решения.

Елена Романова

совесть -
она сцуко покладистая

Наталья Калинина

Потому что совесть человека воспитывается с рождения и через восприятие мира понимает что плохо а что хорошо. Но позже человек узнаёт например волю Бога и от этого его совесть принимает некоторые поправки .Кому то совесть позволяет что либо украсть, а кому то прелюбодействовать.... А чем вас удивила ваша совесть ?

Венера Арзыкулова

Совесть ничего не подсказывает, она поедом ест за неверные решения.

Ирина Карпова

ну это когда через нее часто перешагиваешь...))

Ю)
Юляшка ))))

потому что совесть это всегол иш социальная установка

Елена Рогалева

Потому, что это человевеческая совесть, а значит, может ошибаться.

Борис Кисленко

Потому что так она проверяет вас на прочность!

На
Настя

Ты явно её спутала с умом

Катя Боровкова

Потому, что совесть в наши дни, как и мысли - лукава.

Надежда

Так бывает, поэтому надо советоваться со священником, или хотябы со сведущими людьми. Например, не стоит спрашивать совета, как воспитывать ребенка у того, у кого их нет, или у того, чей ребенок плохо себя ведет.

Антоха Зайцев

Чикатилло тоже наверное ей мучался, как истинный верующий!

М-
М - V

Кто решил, что НЕВЕРНОЕ? Ты или Совесть дала откат своему решению.

Яковлев Андрей

Совесть -это Прямота самого с Собой.... так а у всех ли у нас есть правильное Ощущение и Понимание Истинных нас? (с чем, кем советуется наша совесть?) Прямота-это хорошо... но она не опытна.... иногда мельчит) )
что бы совесть правильно и безошибочно работала (без ложных укоров) -нужно Истинное ведение, и видение вещей.... а с этим проблемы)) )
вообще прямота-ВСЕГО ЛИШЬ ПРЯМОТА!... а Истина это не только внутренний покой личности ...это Выше. проще говоря -смотря с кем "советуется" совесть.. .
...наша душа ооочень земная... от того и трудно ей подняться из земли... то перекосы в одну сторону.. то в другую))