Станислав

Если есть ограничения в работе по группе, как быть в такой ситкации?

Ситуация такая... что идёт сокращение должностей.. и мне предложили другую.. но я имею справку что физический труд противопоказан... а должность связана с этим... Нарушает ли начальство... могу ли я отказаться и просить то что мне положено ..по той справке где написано что нельзя работать физически... Если я буду работать ...приму условия.. то считается ли что зная о документе.. начальство нарушает ...Спасибо

Денис Ермошкин

В статье 180 ТК РФ сказано, что при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 трудового кодекса. Действительно возникает вопрос, необходимо предлагать все вакантные должности (в том числе вышестоящие) или существует какое-либо ограничение. Законодатель данную ситуацию регулирует следующим образом. В ч. 3 ст. 81 ТК РФ сказано, что увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя) допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Для перевода при сокращении установлено лишь одно ограничение - «работу, …которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья» (ч. 3 ст. 81 ТК РФ) .

При проведении сокращения численности или штата работников работодатель обязан принять меры для трудоустройства высвобождаемых работников. Увольнение в связи с сокращением численности или штата допускается только в случае, если невозможно работника с его согласия перевести на другую работу. Если в период с даты вручения уведомления о сокращении и до даты увольнения работника в организации имелась другая подходящая для него работа, но она не была предложена, то в случае обращения работника в суд судом признается нарушение процедуры сокращения и работник подлежит восстановлению на работе.

Первое Предложение (либо Уведомление) вручается работнику в двух экземплярах в день вручения уведомлением о прекращении трудового договора по сокращению численности или штата. Один экземпляр остается у работника, на втором экземпляре работник должен поставить дату получения и свою подпись, подтверждающую получение документа. Второй экземпляр Предложения (либо Уведомления) помещается в личное дело (личный файл) работника.

Работнику, подлежащему увольнению по сокращению численности или штата, необходимо предлагать вакантные должности, которые работник может выполнять с учетом его состояния здоровья, по мере появления таких вакансий в течение всего срока предупреждения об увольнении. В последний день работы (день увольнения) ему также необходимо вручить Предложение другой работы, либо Уведомление об отсутствии другой работы, так как суд проверяет законность расторжения трудового договора на день увольнения.

О своем согласии, либо несогласии на перевод на другую работу работник должен известить работодателя в письменной форме. Он может дать ответ сразу же, в момент вручения Предложения, либо воспользоваться сроком ответа, указанным в Предложении.

При отказе работника от предложенной работы трудовой договор с ним расторгается по истечении срока предупреждения.

В случае получения письменного согласия работника на занятие другой вакантной должности осуществляется перевод работника на другую должность.