Инга Кумар

В каком году и почему Византийская империя пала под натиском турок-османов?

Света Дедкова

Византийская империя была втянута в программу крестовых походов римским папством, к этой интриге неожиданно подключилась Венецианская республика, а Османы воспользовались ошибками Византийских правителей ..они как раз находились по соседству в Эдерне (Адрианополь).... в 1453 году после длительной осады Османы штурмом взяли город и переименовали его в Истанбул .