Татьяна

Какой объем хлорбутана образуется, если в реакцию вступило 8л бутана и 4л хлора?

Помогите пожалуйста! хотя бы какой нибудь совет, не обязательно прям все решать.

Ba
Bad

Реакция: C4H10 + Cl2 (УФ-свет) = HCl + C4H9Cl
Поскольку бутан при нормальных условиях - газ, то (по закону Авогадро) , хлор может вступить с таким же объёмом бутана, т. е. с 4 л. Но хлорбутан - жидкость, и определить его объём невозможно, не зная плотности. Можно определить только массу хлорбутана.