Ден Кочуев

какое давление испытывает рыба, плавающая в море на глубине 10м. , если плотность морской воды 1,03 г/см3? Чему равна сил

какое давление испытывает рыба, плавающая в море на глубине 10м. , если плотность морской воды 1,03 г/см3? Чему равна сила давления воды на рыбу, если площадь поверхности ее тела 0,008 м2?

Sergei

Определим давление на глубине:
p=po*g*h. ( p -давление=1030кг/куб. м. (в системе СИ) , ро - плотность жидкости (морской воды) . h - высота столба жидкости ( глубина) )
р=1030*10*10=103000Па. ( 103кПа) .
Из формулы давления
р=F / S. ( F -сила давления воды, S -площадь поверхности тела рыбы) выразим силу
F=p*S.
F = 103000*0,008=824H.