Алексей Бородин

сколько будет 5 в степени 4

спасибо

Annet

Не поверишь, но 625

Rashad Sariyev

будет 625

Oscar Zhumaniyazov

https://www.google.com/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=калькулятор

https://ru.wikipedia.org/wiki/Калькулятор

Калькуля́тор (лат. calculātor «счётчик») — электронное вычислительное устройство для выполнения операций над числами или алгебраическими формулами.

Калькулятор заменил ручные (механические) вычислительные устройства и приспособления, такие, как абаки, счёты, математические таблицы (прежде всего — таблицы логарифмов), логарифмические линейки, механические или электромеханические арифмометры.

В зависимости от возможностей и целевой сферы применения калькуляторы делятся на простейшие, бухгалтерские, инженерные (научные), финансовые. В отдельные классы обычно выделяют программируемые калькуляторы, дающие возможность выполнения сложных вычислений по предварительно заложенной программе, а также графические — поддерживающие построение и отображение графиков. Специализированные калькуляторы предназначены для выполнения вычислений в достаточно узкой сфере (статистические, медицинские, специальные финансовые расчёты и т. п.); такие калькуляторы сейчас чаще реализуются в виде программ для универсальных персональных компьютеров, КПК, планшетов, хотя могут изготавливаться и «в железе».

По исполнению калькуляторы могут быть настольными или компактными (карманными). Отдельные модели имеют интерфейсы для подключения персонального компьютера, печатающего устройства, внешнего модуля памяти или иных внешних устройств. Существуют калькуляторы, встроенные в персональные компьютеры, сотовые телефоны, КПК и даже наручные часы. Специализированные калькуляторы встраиваются в бытовую технику (например, простой медицинский калькулятор может встраиваться в спортивный тренажёр).

Содержание [убрать]
1Этимология
2Типы калькуляторов
3История
3.1В России/СССР
4Конструкция
4.1Дисплей
4.2Клавиатура
4.3Процессор и память
4.4Элементы питания
5Логика операций
5.1Арифметическая логика
5.2Арифметическая постфиксная логика
5.3Алгебраическая логика
5.4Обратная бесскобочная логика
5.5Вычисление функций
6Программируемые калькуляторы
7Программы-калькуляторы
8Эмуляторы (симуляторы) калькуляторов
9См. также
10Примечания
11Литература
12Ссылки