Гу
Гульназ

может ли речная рыба выжить в морской воде и соответственно морская в пресной?

Ирек Сабитов

Большинство видов лососевых - чавыча, горбуша, кижуч, нерка и др. проводят свою жизнь в море, а на нерест приходят в те пресноводные реки, где сами родились. Молодь их растет в реках, а затем уходит в море.. . чтобы через несколько лет вернуться на нерест.. . и так постоянно повторяется их жизненный цикл.
Наблюдал за этим на Дальнем Востоке. . Камчатка, Курильские острова.
Но есть лососи только озерного вида или речного, к примеру - форель, Онежская семга, Ладожский лосось.

Ринат Нурбаев

Одни могут, другие совсем не могут. Например - осетровые могут жить и там и там, но на нерест идут только в пресную воду так как в морской не происходит оплодотворения икры. Есть такое понятие "Осмотическое давление" которым обладают морские рыбы (мясо пресное если вы заметили) Это давление солей в организме, лишние выводятся из организма с помощью этого давления. Вот многие лососевые, после нереста, погибают именно из за этого давления. Так что определить какие именно рыбы способны жить (там или там) можно определить только экспериментальным путем, этот эксперимент природа сама и производит (Например каспийская игла, морская рыба которая уже спокойно живет в пресной воде р. Волги) Так что однозначно про всех рыб сказать невозможно.

Лейла Маммедова

Вопрос очень сложный. И ответить трудно. В Балтийском Азовском море морская вода? Проходные рыбы живут в морской воде нерестятся впресной пример лосось. И наоборот пример угорь. Все исходит от Всемирного потопа. Почему Ной взял с собой в ковчег телько легочных представителей. А как выжили рыбы? Почему в одном отряде есть представители как моря так и рек. Пример налим щука. Многие ловили кефаль в прибрежных реках. Кто работал на металлургических комбинатах знают. Летом в цехах в питьевых кранах была соленая вода. Почему? соль задерживает воду в организме. Жарко человек потеет обезвоживание а соль недает выйти воде. Так и почки пресноводных и морских рыб приспособлены иначе одни задерживают воду другие наоборот. И ЕСЛИ РЫБУ ОПУСТИТЬ В ДРУГУЮ СРЕДУ ПОЧКИ НЕВЫДЕРЖАТ, Вопрос аквариумные рыбки живущие в морской воде живут в аквариуме. Как? Любая рыба может жить как в пресной так исоленой воде но постепенно. Допустим соленость 35 опускаем в25и так далее..

Arkadi Beridze

Может и выжить-может и жить. Многие уже дали правильные ответы. К сказанному могу добавить, что налим, лещ и так называемая вобла (которая на самом деле обыкновенная плотва), прекрасно чувствуют себя в море.
Заходят на нерест в пресную воду и опять уходят в море.

Ал
Александра

МОГУТ, я живу в 500 м от реки и в 1 км от моря и там и там ловлю как бычка так и карася )

Антон

нет конечно.. . хотя, есть такая рыба-амфибия, забыл название, но она живёт в море, а на нерест уходит по реке вверх.. . может быть лосось, но могу ошибаться.. .

или форель.. . забыл млин...

Анастасия Белоусова

Нет, я проверяла.

Ал
Алсу

Пеленгаса ловил на косе г. Новороссийск и на Казачем ерике район г. Темрюка в пресной воде.

Zgtnz Dfdsfds

Многие лососёвые нерестятся в пресной воде.. .
Некоторые виды морских бычков тоже в реках встречаются...

Мария Соколова

Проходные рыбы нерестятся в пресной воде, живут в морской, камбала у нас поднимается вверх по реке километров на 50...