Светлана

Будет ли работать следующая схема : http://s019.radikal.ru/i606/1301/65/fcf7a526a10f.jpg

Из-за того что домашняя проводка старая и в ней было сделана выходы только под одину лампу, а придумал на основе работы диодов включение двух позиционого выключателя ( вместо одного) . Будут ли включатся все лампочки на люстре если включить оба положения выключателя?
Какие диоды для этого подойдут.
И будут ли работать в этой схеме энергосберегающие лампочки.

как я пологаю избавится от этого можно будет если на входе будет не переменый а постояный ток т. е на вход поставить диодный мост?

Т. е с энергосберегайками на мой страх и риск?
Может быть кто-нибудь подскажет как избавится от мерцания?

Анюта

работать будет только лампы будут мерцать сберегайги поменьше мерцать будут диоды любые не менее 1 ампера 300 вольт

Александр Кирюхин

работать будет, но нормального света не получится (в полнакала, мерцает)

схема достаточная - добавлять ничего не надо!! ! лампы накаливания!! !

можно попробовать на коленках поэксперементировать с сберегайками, может и получится нормальный свет без мерцания, а может и фейерверк) )

постоянного тока не добьешся ничем- он и так будет одноолярный в лампах, но пульсирующий

Света Светлана

Диоды должны быть рассчитаны на ток нагрузки.
Энергосберегающий лампочки работать будут, но не долго (не рассчитаны они на работу от пульсирующего напряжения) .
Если будет постоянный ток, то светится будет только одна группа лампочек.
От мерцания можно избавиться (подключив большой электролитический конденсатор параллельно каждой группе лампочек) , только проще будет включать все лампочки сразу и добавить светорегулятор.