Алексей Грибанов

Внутренняя политика Ивана Грозного. Причины опричнины, оценки личности Ивана Грозного.

Екатерина С

по сравнению с западноевропейскими правителями грозный не так уж и выделяется. но наши русофобы всё отдадут, но погадят. опричнина возникла в результате борьбы за верховную власть, когда ещё маленький великий князь остался под регенством, видя как узурпируют его власть нашёл видимо выход таким образом. начиная с иоана4 московия стала преващаться в ту россию которую мы знаем. присоединив казань, затем сибирь, увеличилась в масштабах. диктат и жесткость и жестокость в конце концов привели к великой смуте.