Евгений Адамов

Не знаю, как называется

В фильмах про гонки не раз видел как автомобиль выпускает то ли дым то ли пар из колес, из-под капота и т. д.
Подскажите, как правильно называется такая штука.
P.S. просьба не отвечать тех, кто знает тюнинг на уровне Need For Speed

Максим

Продувка, не?

Наталья

оно правильно называется "спецеффекты для школьников"

Алексей Пучков

В фильмах много спец-эффектов, поэтому трудно сказать что именно ты видел.
А в гонках: охлаждение тормозов водой-дает пар, при торможении, пробуксовка колес- дает дым от горящей резины, у моторов часто стоят короткие выпускные коллектора- дают пламя на выхлопе, при турбонаддуве (с впрыском воды или спирта) , может появляться облачко паров, при срабатывании клапана блоуоф. И т. д. ))

*** Натали ***

генератор дыма.

Алексей Руфов

а генератор огня у них есь ??(-: