Евгений Бердюгин

кму посвящены строки а. в. жуковского смотрите в грозной красове

Мария

В 1812 году Жуковский записался ратником в Московское дворянское ополчение. В обстановке военных действий он сочинил стихотворение «Певец во стане русских воинов» .
Название стихотворения определяет место действие и героев, проникнуто патриотизмом. В кругу воинов на поле брани певец славит русское оружие и героев русской истории:
«О Святослав, бич древних лет…» ,
«И ты неверных страх, Донской…» ,
«И ты, наш Петр, в толпе вождей…» ,
«То грозный наш Суворов…» .
Кроме героев исторических, певец призывает поднять кубки за героев современности: Кутузова, Ермолова, Раевского, Платова, за погибших Багратиона и Коновницына.