Витек Морозов

прилагательные к слову взгляд

Кэ
Кэт

ясный, пронзительный, томный

Ольга Ильина

Добрый взгляд, наивный взгляд

Виктор Землин

1. Выражение глаз, устремленность зрения. А. О продолжительности. Беглый, быстрый, длинный, долгий, затяжной, короткий, летучий, мгновенный, мимолетный, молниеносный, неторопливый, спешный, стремительный, тягучий. Б. О свойстве, характере, выражении; об опосредованной передаче чувства, настроения, состояния. Бархатный, бегающий, бездонный, безжизненный, безмолвный, бешеный,
блеклый, блестящий, влажный, внимательный, водянистый, воспаленный, всевидящий,
всепроникающий, гипнотический, глубокий, говорящий, горячий, горящий (поэт. ) ,
жадный, жаждущий, жалящий, жаркий, жгучий, жесткий, живой, зажигательный,
заспанный, застывший, затаенный, затуманенный, значащий, значительный, зоркий,
избегающий, искрометный (поэт. ) , испепеляющий, исподлобный, ищущий, клейкий,
колючий, колющий, косок, красноречивый, легкий, ледяной, лихорадочный,
лучистый, масленый, матовый, мертвенный, мертвый, мерцающий, многоговорящий, многозначительный,
многообещающий, молодцеватый, молчаливый, мрачный, мутный, мягкий,
наблюдательный, напряженный, настойчивый, настороженный, насупленный,
небрежный, невидящий, немой, немигающий, неморгающий, неотрывный, неотступный,
неподвижный, непроницаемый, огнемечущий, огненный, огневой (устар. ) , одичалый,
оживленный, оловянный, опустошенный, опытный, осмысленный, осоловелый,
остекленевший, осторожный, острый, остылый, открытый, отрешенный,
отсутствующий, отуманенный, отчужденный, охмелелый, оценивающий, оцепенелый,
пасмурный, пламенный, погасший, посоловелый (простореч. ) , потухший,
пристальный, присупленный (простореч. ) , прищуренный, пронзающий, пронзительный,
пронизывающий, проникновенный, проницательный, профессиональный, прямой,
пустой, пытливый, расплывчатый, рассеянный, режущий, ровный, рутинный,
сверкающий, сверлящий, светлый, свинцовый, сдержанный, сияющий, случайный,
смирный, смутный, собранный, сонный, сосредоточенный, спокойный, стальной,
стариковский, старческий, стеклянный, сторожкий (простореч) , странный,
страшный, стремительный, студенистый, сумрачный, схватчивый, твердый, тихий,
туманный, тупой, .тусклый, тягучий, тяжелый, узкий, упорный, упрямый, хваткий,
хмурый, холодный, цепкий, чистый, чудесный, чудный, чужой, шальной, энергичный,
ясный. В. О прямом выражении конкретного чувства, настроения, состояния. Апатичный, безжалостный, безмятежный, безразличный, безучастный, беспечный, беспокойный, беспомощный, беспощадный, бессмысленный, бесстрастный, бесстыдный, бесцеремонный, бешеный, благодарный, благосклонный, блаженный, боязливый, боязный (простореч.) , вдумчивый, величественный, веселый, виноватый, вкрадчивый, властный, влюбленный, вопросительный, вопрошающий, восторженный, восхищенный, враждебный, выжидательный, вызывающий, выпытывающий, выразительный, высокомерный, гневный, гордый, горестный, грозный, грустный, дерзкий, добрый, доверительный, доверчивый, дружелюбный, дружеский, жалостливый, жестокий, жуткий, завистливый, загадочный, заговорщицкий, задорный, задумчивый, заинтересованный, заискивающий, злобный, зловещий, злой, игривый, изумленный, изучающий, инквизиторский, иронический, испуганный, испытующий, испытывающий, кокетливый, кроткий, ласкающий, ласковый, ленивый, ликующий, лукавый, любовный, любопытный, любопытствующий, любящий, манящий, мечтательный, молящий, меланхолический, наглый, наивный, насмешливый, нахальный, нахмуренный, невеселый, невинный, негодующий, недобрый, недоверчивый, недовольный, недоумевающий, недоуменный, недружелюбный, нежный, нелюбезный, ненавидящий, ненасытный, неподкупный, непримиримый, неприязненный, нескромный.