Татьяна Пырерка

Высота столба керосина в керосиновой лампе- 5 см. какое давление жидкость оказывает на дно лампы?

Ма
Макс

Удельный вес керосина 0,86 г/см^3 Берем высоту столба в см и умножаем на 0,86=4,3 . Потом 4,3 умножаем на площадь дна лампы. А этого параметра здесь нет. Значит нужна формула. Не помню, какими буквами обозначают удельный вес, удельную плотность, Ро, кажется Тогда Ро*h*S.
Короче, умножая удельный вес на площадь поверхности и высоту, выясняем вес тела, керосина в данном случае. С такой силой керосин давит на дно лампы.