Коля

Как выглядит ток, а точнее дуга между 2-мя концами проводника, под микроскопом?

Еще было бы интересно узнать каким образом ток протекает с одного конца проводника на другой (ответ что из-за разности потенциалов не то) , хотелось бы на примере каком-нибудь рассмотреть.
Короче, пишите все, что только знаете (по теме) . Желательно провести логику между током, напряжением и мощностью.

Танюсик Воронцова

Да хоть без микроскопа.

Сергей Донченко

Как только эксперементально (не основываясь не на одной из теорий) было открыто явление, впослетствии названное электрическим током (ток - от слова течение) , сразу появились люди, которые стали пытаться это явление теоретически доказать. Доказать не смогли, и поэтому начали придумывать разные теории, объясняющие это явление. Прижились не все из них. Та, что прижилась больше всего, называется электронной (от слова электрон) теорией. По этой теории ток - это движение электронов (некоторых "частиц", которые существуют в каждом атоме -- уж вращаются ли они вокруг его ядра или нет не известно) .
По третьему закону Ньютона- фундаментальному закону природы, известно, что всякое физическое явление внутренне себя уравновешивает. И электрический ток тому не исключение. Если есть электроны, то должны быть и "обратные" к ним частицы. Их назвали протонами. А ученые "договорились", что они так же существуют в атоме, как и электроны, что бы не было противоречия.
Для того, что бы электрический ток не прекращался, требуется какая-то сила, которая непрерывно будет "подталкивать" электроны. Раньше знали только одну такую силу - ЭДС (электродвижущую силу) , которую открыл Майкл Фарадей. Сейчас известны и другие силы, за счет которых можно поддерживать и\или "создавать" электрический ток, например термо-ЭДС, суть которой в разности температур между двумя точками в атмосфере (и еще кое-в-чем) .
Итак, что имеем: электроны, движущиеся, например, по проводу. При помощи каких сил они стали так двигаться - не важно. Мысленно разрежем провод, по которому течет электрический ток, так, что бы увидеть его сечение. Каждую секунду через это сечение проходят электроны. Чем большее их число проходит через сечение за одну секунду, тем больший ток (I) течет по этому проводу. Но у электронов есть еще и скорость, с которой они движутся, и она называется напряжением (U). Чем быстрее электроны движутся, тем большее их число проходит через сечение проводника за 1 секунду (вот и связь между током и напряжением -- более подробно смотри закон Ома, например) .
Теперь про мощность. Мощность - это импульс произведения тока на напряжение. Чем больше ток и чем больше напряжение, тем большая мощность у данного тока. Эксперементально было установлено, что электрический ток способен "пробивать" газ (и не только) . При таком пробиве человек видит световое излучение. Для пробивание 1см воздуха необходим эл. ток напряжением 30.000 Вольт. Электрическая дуга - это тоже эффект пробивания воздуха. Сейчас объясню, почему она поднимается вверх (как арка) , а не прямолинейна. Воздушную атмосферу Земли можно представить как множество слоев (воздушных сфер) , находящиеся одна на другой. Кроме того известно, что теплые слои воздуха всегда стремяться стать выше холодных, потому что они легче по массе (если рассматривать одинаковые объемы) , а электрическая дуга (которая изначально имеет линейную форму) нагревает воздух, который поднимается вверх и вместе с собой поднимает электрический разряд линейной формы, придавая ему вид дуги. Вверху эл. дуги воздух теплее, чем снизу, а значит и легче. Возникает разность давлений под дугой и над дугой, подобно тому как возникает разность давлений над и под крылом самолета, дающее ему подъемную силу. Пока эта сила действует данный электрический разряд имеет вид дуги. Если создать условия, при которых эта сила пропадет, то и дуга станет не дугой (а прямой) . А если убрать воздух, то дуга и вовсе исчезнет. Это не всё, но хватат для начала.

Насчет микроскопа встречный вопрос: Как выглядит свет под микроскопом? Например, солнечный или от вольфрамовой лампы накаливания? А как выглядит радиоактивное излучение? А температура как выглядит? Как-то так.