Ро
Роман

Помогите решить задачку по химии срочно!!

Вычислите ∆G0 следующей реакции и определите принципиальную возможность или невозможность осуществления этой реакции в стандартных условиях: SO2(г) + 2 H2S(г) → 2S(к) + 2H2O(ж).

Ivan Kirichek

Коэффициент перед S должен быть 3, т. е. SO2(г) + 2 H2S(г) → 3S(кр) + 2H2O(ж) .
Выписываем из справочника величины ∆G0 для реагентов:
Вещество-------∆G0, кДж/моль
SO2(г) ------------–300,21
H2S(г) ------------–33,50
S(кр) --------------------0-------------(для кристаллов ромбической ------------------------------------------сингонии)
H2O(ж) ----------–237,23
Далее из суммы ∆G0 для веществ правой части реакции вычитаем сумму ∆G0 для веществ левой части реакции с учетом стехиометрических коэффициентов (числа молей веществ) :
∆G0(реакции) = 2*(–237,23) – 2 *(–33,50) – (–300,21) = –107,25 кДж
(не надо писать кДж/моль, потому что мы умножали на число молей) .
∆G0(реакции) < 0, следовательно, реакция принципиально возможна при стандартных условиях (а уж с какой скоростью она будет протекать – этот вопрос к термодинамике не относится) .
Величины ∆G0 для веществ можно привести в соответствие с тем справочником, которым вы располагаете (в разных справочниках они немного отличаются) . Соответственно цифра в ответе немного изменится, но знак ∆G0(реакции) останется тем же.