Дмитрий Савушкин

люблю глаза твои мой друг (тютчев) анализ стихотворения. Помогите с анализом

Вероника Зайнутдинова

Люблю глаза твои, мой друг,
С игрой их пламенно-чудесной,
Когда их приподымешь вдруг
И, словно молнией небесной,
Окинешь бегло целый круг.. .

Но есть сильней очарованья:
Глаза, потупленные ниц
В минуты страстного лобзанья,
И сквозь опущенных ресниц
Угрюмый, тусклый огнь желанья.

Вплоть до начала 1850-х годов любовь изображается Тютчевым в основном как страсть: «Люблю глаза твои, мой друг... » (1836); «С какою негою, с какой ТОСКОЙ влюбленной... » (1837); «Еще томлюсь тоской желаний... » (1848).
Это произведение — признание в любви, в любви.. . глазам. Глаза возлюбленной всегда воспевали поэты. И лирический герой в стихотворении Тютчева прямо говорит: «Люблю глаза твои, мой друг... » Стихотворение четко делится на две части. В первой описываются сверкающие глаза любимой. Они сравниваются с «молнией небесной» . Чувства восторга, страстного преклонения передает и метафора. Глаза покоряют «игрой пламенно-чудесной» . Союз «но» не только делит стихотворение на две части. Он способствует созданию контраста. Лирический герой без памяти от прекрасного взгляда, но для него «сильней очарованья» «глаза, потупленные ниц» . «Опущенные ресницы» в «минуту страстного лобзанья» — такую красивую картину рисует поэт. В следующих строках «настораживает» метафора «угрюмый огнь желанья» . Ее расшифровать достаточно сложно. Необходимо вспомнить обстоятельства, при которых создано стихотворение. Личная жизнь поэта была бурной, его любовь для многих оказывалась роковой, губительной силой. По Тютчеву, любовь — это не только одно из самых глубоких наслаждений в жизни, но и источник страданий. Связь с поэтом приносила женщине и счастье, и муки. Поэтому эпитет «угрюмый» точно передает мысль о двойственной природе любви.
Это чувство в стихах поэта — почти всегда губительная страсть.