Ру
Рус

Сочинение на тему Образ Чичикова

Напишите пожалуйста сочинение, с открытием его внешности, одежды, его манеры, речь, х-ку другими персонажами, про его "Говорящую фамилию".

Анастасия
Анастасия

Сочинение не так уж сложно написать самому. Предлагаю цитаты, чтобы облегчить задачу.

" В бричке сидел господин, не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать, чтобы стар, однако ж и не так, чтобы слишком молод. "

" Господин скинул с себя картуз и размотал с шеи шерстяную, радужных цветов косынку"
" В разговорах он очень искусно умел польстить каждому. О себе избегал много говорить, если же говорил, то какими-то общими местами, с заметною скромностию, и разговор его в таких случаях принимал несколько книжные обороты: что он незначащий червь мира сего и недостоин того, чтобы много о нём заботились, что испытал много на веку своём, претерпел на службе за правду. "

АЧ
Алексей Черняев

«Темно и скромно происхождение нашего героя. Родители были дворяне, но столбовые или личные – Бог ведает; лицом он на них не походил… Жизнь при начале взглянула на него как-то кисло-неприютно, сквозь какое-то мутное, занесенное снегом окошко: ни друга, ни товарища в детстве. Маленькая горенка с маленькими окнами, не отворявшимися ни в зиму, ни в лето, отец, больной человек… , вечное сиденье на лавке с пером в руках, чернилами на пальцах и даже на губах, вечная пропись перед глазами: «не лги, послушествуй старшим и носи добродетель в сердце» ; вечный шарк и шлепанье по комнатам хлопанцев, знакомый, но всегда суровый голос: «опять надурил!» , отзывавшийся в то время, когда ребенок, наскуча однообразием труда, приделывал к букве какую-нибудь кавыку или хвост; и вечно знакомое, всегда неприятное чувство, когда вслед за сими словами краюшка уха его скручивалась очень больно ногтями длинных, протянувшихся сзади пальцев… »
Однако в один день жизнь Павлуши изменилась: отец отвез мальчика в город, поселил у дальней родственницы и определил в городское училище. «При расставании слез не было пролито из родительских глаз; дана была полтина меди на расход и лакомства и, что гораздо важнее, умное наставление: «Смотри же, Павлуша, учись, не дури и не повесничай, а больше всего угождай учителям и начальникам. Коли будешь угождать начальнику, то, хоть и в науке не успеешь и таланту Бог не дал, все пойдешь в ход и всех опередишь. С товарищами не водись, они тебя добру не научат; а если уж пошло на то, так водись с теми, которые побогаче, чтобы при случае могли быть тебе полезными. Не угощай и не потчевай никого, а веди себя лучше так, чтобы тебя угощали, а больше всего береги и копи копейку: эта вещь надежнее всего на свете. Товарищ или приятель тебя надует и в беде первый тебя выдаст, а копейка не выдаст. В какой бы беде ты ни был. Все сделаешь и все прошибешь на свете копейкой. »
В училище Павлуша особенных способностей не проявил, больше отличался прилежанием и опрятностью. Но «он вдруг смекнул и понял дело и повел себя в отношении к товарищам точно таким образом, что они его угощали, а он их не только никогда, но даже иногда, припрятав полученное угощение, потом продавал им же. Еще ребенком он умел отказать себе во всем. Из данной отцом полтины не издержал ни копейки, напротив – в тот же год сделал к ней приращения, показав оборотливость почти необыкновенную: слепил из воску снегиря, выкрасил его и продал очень выгодно. Потом в продолжение некоторого времени пустился на другие спекуляции… : накупивши на рынке съестного, садился в классе возле тех, которые были побогаче, и как только замечал, что товарища начинало тошнить, - признак подступающего голода, - он высовывал ему из-под скамьи будто невзначай угол пряника или булки и, раззадоривши его, брал деньги, соображаяся с аппетитом. Два месяца он провозился у себя на квартире без отдыха около мыши, которую засадил в маленькую деревянную клеточку, и добился наконец до того, что мышь становилась на задние лапки, ложилась и вставала по приказу, и потом продал ее тоже очень выгодно. Когда набралось денег до 5 рублей, он мешочек зашил и стал копить в другой. В отношении к начальству он повел себя еще умнее. Сидеть на лавке никто не умел так смирно. Надобно заметить, что учитель был большой любитель тишины и хорошего поведения и терпеть не мог умных и острых мальчиков… «Способности и дарования? это все вздор, - говаривал он, - я смотрю только на поведенье. Я поставлю полные баллы во всех науках тому, кто … ведет себя похвально… » Чичиков вдруг постиг дух начальника… Во все время пребывания в училище был он на отличном счету и при выпуске получил полное удостоение во всех науках, аттестат и книгу с золотыми буквами за примерное прилежание и благонадежное поведение. Вышед из училища, он очутился уже юношей довольно заманчивой наружности, с подбородком, потребовавшим бритвы» . В это время умер отец Чичикова, почти ничего не оставив сыну в наследство.. . а далее - нет символов...

ВЗ
Валентин Зворыкин

Образ, характеристика Чичикова в поэме Гоголя «Мертвые души»: характер, личность, происхождение, говорящая фамилия, внешность
https://www.kritika24.ru/page.php?id=25262

Также есть характеристика Печорина в романе "Герой нашего времени"
https://www.kritika24.ru/page.php?id=25263

Другие уникальные и бесплатные сочинения по русскому языку и литературе, для ОГЭ, ЕГЭ, краткие содержания, характеристики героев и многое другое я собираю на этом гугл. сайте:
https://sites.google.com/view/sochgod/
Это бесплатно, заходите 🙂

Похожие вопросы
КАК написать сочинение на тему: Образ Бояна в "Слове... ". ПОМОГИТЕ! СРОЧНННОООООООООООООООООО!!!!
Краткое сочинение. повесть Капитанская дочка. А. С. Пушкин Краткое сочинение на тему Образ пугачёва.
Образ Чичикова. Напишите пожалуйста образ Чичикова в поэме "Мертвые души". Кратко!
сочинение на тему "моё отношение к Чичиковому"- Гоголь
Сочинение на тему :"Письмо Чичикову", мертвые души, требуется осудить его.
Помогите написать сочинение"Образ Чичикова"
Помогите пожалуйста написать сочинение на тему "Я образ 21 века"
Сочинение на тему "Образ Василия Теркина"
Образ Чичикова из поэмы "Мертвые души".КРАТКО. Сочинение на тему Образ Чичикова. (Кратко!)
Сочинение на тему: Образ Чацкого!