Иван

Рассчитать массу и объем газа, выделенного при обработке избытком HCl 10г CaCO3, (p=750мм Hg, t=22°c)

Василиса Печерская

сначала пишем уравнение где карбонат кальция добавляется к избытку соляной кислоты и получается вода, углекислый газ и хлорид кальция. (перед соляной кислотой ставим коэффициент 2). теперь находим кол-во вещества карбоната кальция- для этого массу делим на молярную массу= 10: 100= 0.1, а кол- во вещества карбоната будет равно колву вещества углекислого газа. теперь находим массу газа, для этого молярную массу умножаем на кол- во вещества= 0.1 * 44= 4.4 грамма и находим объем= молярный объем на кол-во вещества= 0.1 * 22.4 = 2.24. Вот и всё!