Македонин Смб

Какая бомба сильнее атамная или водородная??

Натусик Коровякова

Водородная сильнее
для ее подрыва используется маленькая атомная бомба внутри.

Паша Гордеев

атомная бомба служит запалом для водородной, вот и суди.

Анастасия Попивчук

Это одно и тоже, потому что и ядерные и термоядерные бомбы атомные

Мариночка Филиппова

Атомная бомба если так можно выразится является самой "примитивной". В ней используется нестабильное радиоактивное вещество вроде урана, плутония и т. п. Используется цепная реакция распада атомов. В качестве детонации используется обычное взрывчатое вещество. Радиоактивное заражение местности происходит за счет распыления того самого взрывчатого вещества и в малой степени ионизирующего излучения. Основной фактор поражения - взрывная волна.
Водородная бомба, она же термоядерная бомба является наиболее продвинутой и технологичной бомбой. В ней используется энергия неуправляемого термоядерного синтеза. В качестве детонирующего заряда используется ядерный. Поражающая способность состоит как из взрывного действия, так и из радиоактивного излучения. К примеру при взрыве Царь Бомбы (Кузькиной матери) на Новой Земле, взрывная волна обогнула землю 3 раза, в радиусе 700 километров из за воздействия излучения умерли животные. Тротиловой эквивалент Кузькиной матери составлял 50 мегатонн. Были планы по изготовлению 100 мегатонных версий, но от них отказались. Хотя кто знает.. . По ионизирующему излучению может считаться нейтронной бомбой.
Ториево кобальтовая бомба, может считаться как нейтронной так и в какой то мере грязной бомбой, является саммым страшным изощренным орудием убиства, т. к. основным поражающим фактором является ионизирующее излучение, которое превращает не радиоактивное стабильное вещество в радиоактивное. Создает сильное заражение местности на продолжительный срок. Практически не имеет взрывного эффекта. Т. е. оставляет нетронутыми постройки, деревья и т. п. Такие бомбы не изготавливались и не испытывались по причине бессмыслености опасности их использования для применяющей стороны.