Юлия Науменко

Какая бывает научная живопись?

Светлана Орлова

Пифагор

Современные рисунки к теореме Пифагора

Часто на картинах средневековых мастеров изображались не только библейские герои, но и странные объекты, имеющие явно внеземное происхождение.

Мы не знаем, сколько было лет будущему бухгалтеру и математику, когда его отдали учиться в мастерскую художника Пьеро делла Франческа, слава которого гремела по всей Италии. Это была первая встреча маленького мальчика с этим великим художником и математиком.

Как свойственно людям эпохи Возрождения, учитель Л. Пачоли был не только художником, и мастерская его напоминала скорее своеобразный «университет культуры» , чем школу живописи в узком и сугубо специальном смысле этого слова. Юный Лука Пачоли, прирожденный математик, был влюблен в мир чисел, «число представлялось ему, как и его учителю, неким универсальным ключом, одновременно открывающим доступ к истине и красоте» . На первом месте стоит истина, занятия наукой посвящены ей.

Лука Пачоли. Золотое деление (1445-1517)

Леонардо да Винчи. Золотое сечение

Картинка с обложки средневекового перевода "Начал геометрии" Эвклида (13в н. э. )

Кабинет средневекового учёного

Кабинет учёного. С картины худ. Яна ван дер Хейдена. Конец 17 - начало 18вв

Ян Jansz. ван дер Хейден. Угол, библиотека, 1711

Т. Вейк, Ученый в своем кабинете, Эрмитаж

G_van_den_YEkhaut (1621-1674). “Ученый в кабинете”, Эрмитаж

kartina-po-kartam-merkatora

Кетов Антон. 32-ая научная станция

Космос. общая картина мира

jeffrey-g.-batchelor

Лена Барышева

Вот, например.