Андрей Пронин

АСТ - 69,1 АЛТ - 130,3 Сахар - 9,26 Это как-то связано меж собой?

Олег Тихончик

У вас сахарный диабет. Сахар сильно повышен.
У женщин уровень АЛТ и АСТ в норме не превышает 31 ЕД/л.
У вас АЛТ и АСТ сильно показатели завышены. Надо искать причину.
В организме всё взаимосвязано.
АЛТ (аланинаминотрансфераза) и АСТ (аспартатаминотрансфераза) - это специальные белки (ферменты) , которые содержатся внутри клеткок организма и участвуют в обмене аминокислот (веществ, из которых состоят белки) . АЛТ и АСТ содержатся только в клетках различных органов и попадают в кровь только при повреждении или разрушении клеток (болезни, травмы) . Повышенный уровень АЛТ и АСТ указывает на наличие заболевания того или иного органа (чаще всего гепатит, панкреатит, инфаркт) . А у вас диабет.

Ещё. АСТ и АЛТ – это важные показатели состояния различных органов. Повышение этих ферментов указывает на повреждения органов, клетки которых содержат АЛТ и АСТ (печень, сердце, мышцы, поджелудочная железа и др.) . Таким образом, снижение уровня АЛТ и АСТ в крови происходит самостоятельно при устранении основного заболевания.

Сергей Туркин

жировая инфильтрация печени при сахарном диабете (гепатоз)