Алексей Жулёв

...я один не вижу логики в четырёхмерном понимании пространства?!

так кто же нарисует мне Четвёртую Ось Координат? ! а то все такие умные меня критиковать.

ладно, люди, закроем тему. никто точно не знает, как и что, а говорить можно много. всем спасибо

подскажите, как мне отсюда удалиться и чтоб не за 8 грн, как в инструкции, а то лишних денег нету

а зачем хамить? я что, вам хамлю?

Дмитрий Гусев

Вы совершенно правы, логики в четырехмерном понимании пространства нет никакой. Дело в том, что пространство вовсе не четырехмерное. Риманово пространство, например, вообще двухмерное. И ничего, всех устраивает. Да и на какой оси прикажете отмечать толщину тени? Но, есть и пространство даже больше чем четырехмерное. Например, у Кролика в нашем трехмерном мире, но в четырехмерном фазовом пространстве стоит кружка с кофеем. И тут правильно заметили, что если туда добавить коньяка то это уже будет пятимерное пространство. А если кофе 3 в 1, то пространство, извините, будет уже семимерным. И вот если теперь мы до кучи добавим сюда еще временную ось, то пространство в этом случае получается фактически восьмимерное. А если коньяк с лимоном, то число измерений будет ещё больше. А? Каково?

Nimphomanka.s S

Кролик, оно (кофе в кружке) еще с k% коньяку, так что 5-мерное. ))))

Виталий Моисеев

Сейчас нарисую четвертую ось. Трехмерное пространство мы на двумерном - картине - умеем изображать? Точно так же можно изобразить четырехмерное проекцией в трехмерное. А эту фигуру, мы, благословясь, и на плоскости уже нарисуем. Получим вот что (для четырехмерного куба или параллелепипеда) :

А вообще прочитай Джека Лондона "Тропой ложных солнц". Там индеец Ситка Чарли не понимает, что такое проекция. В жизни, говорит, не бывает застывших моментов, это нелогично. "Это не жизнь, — наставительно промолвил он. — В жизни девочка либо умирает, либо выздоравливает. В жизни что-то происходит. На картине ничего не происходит. Нет, я не понимаю картин. " Ситка Чарли видел мир в четырех измерениях, одним из которых было время.
Так и тут. Трехмерная картина - это срез, проекция пространства-времени.
Ну а в математике, как Кролик объяснила, удобно пользоваться и пространствами большего числа измерений. Если точка зависит от двух координат, при ее перемещении мы получаем линию в двумерном пространстве - график на плоскости. От трех - при ее перемещении мы получаем в трехмерном, нашем привычном пространстве, какую-то изогнутую линию. От четырех - можно представить себе, что она перемещается, вычерчивает линию в четырехмерном пространстве, хотя мы его себе и не очень наглядно представляем, но понимаем, о чем идет речь. От пяти координат (параметров) - в пятимерном. И так далее...

Дашулька

То есть третью ось тебе кто-то смог нарисовать? Или это была просто линия в плоскости первых двух осей, которую ты дофантазировал до объёмной, уходящей за пределы плоскости листа? 😉 Так в чём тогда проблема -- нарисуй ещё одну полоску, выходящую из центра, и всё.. При некотором желании можно расчертить по этим осям геометрическую фигуру, совершенно не зависимо от того, кто какую логику тут углядел или не углядел. .

Если речь идёт о пространстве, то оно трёхмерное. Мы его воспринимаем визуально, кстати, только благодаря привычке анализировать расстояние до предмета по изменению картинки от поворота головы, ну и благодаря памяти о предметах и тенях на них. Если бы этой привычки не было, то при тех же глазах ты бы объёма ни в чём не увидел, поскольку картинка у нас в глазах это тот же лист, который можно только дофантазировать до объёма. Это я к тому, что третью ось ты проводишь даже не задумываясь о том, что на бумаге и в глазах это всего лишь проекция, точно как четырёхмерные фигуры на Вики -- проекции на двухмерный экран, восстановленные из посчитанных координат.

Если же ты про дополнительные измерения типа времени, так они не пространственные. Наш мир в этом плане строго трёхмерен. А непространственных координат может быть сколько угодно, хоть время, хоть температура, хоть рождаемость в циганских гетто. . Твёрдое тело, например, задаётся шестью координатами, а деформируемое -- девятью, уж насколько будет удобно пользоваться вектором с девятью компонентами -- вопрос только в этом.

Если же ты про чисто математические выкладки по четырёхмерным фигурам -- тут уж извини, дело в мозгах и упрямости, в математических моделях роль играет только строгость выводов, а видишь ли ты эти выводы логичными или нет, и с чего ты вдруг взялся оценивать логичность -- вобщем-то, всем плевать 🙂

Svetlana Lebedeva

Какая логика тебе нужна??? ?
Вот стоит кружка с кофе. На n% полная.
Значит она характризуется ЧЕТЫРМЯ числами - двумя расстояними от краёв стола, толщиной книги, на которой стоит (это три ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ИЗМЕРЕНИЯ x, y, z) и.. . степенью заполнения n.
Вот и получается, что для её описания нужно 4-мерное ФАЗОВОЕ просранство. Вот и вся логика....

Елена Бабрицкая

а пятимерное? ) А n-мерное=)
Дело в базисе, мой друг и в том, что ты хочешь через него выразить)

Илья Балахнин

Четырехмерное пространство - это просто математическая абстракция, призванная облегчить расчеты. Так же, как к примеру, комплексный ток

Диман

Трехмерное пространство в динамике обретает четырехмерность.. .
Пробуйте описать точку в движении, Вот Вам и четырехмерность.. .
А опишите ее в цветах, 5 мерное.. .
в запахах, - 6 мерное
Точка с другими свойствами.. . мерность.. . дальше.
А пробегитесь по моим вопросам и ответам.
Бывало, задавался я такими вопросами.

Дима

А и не надо "рисовать ось". Четвёртая координата нужна для математического описания свойств пространства-времени, а не для того, чтоб что-то рисовать. Просто при введении в метрику пространства (сейчас не будем отвлекаться на "что это такое") четвёртой компоненты, связанной с временем, получается УДОБНАЯ математическая запись, которая наглядно - для математиков - показывает связь свойств пространства и времени с движением тела. Вот и всё.

О@
Ольга @>

Вообще-то у нас многомерное пространство: вперёд-назад, влево-вправо, вверх-вниз, вбок-влево, вбок-вправо, под косым углом вверх, под косым углом вниз, с развороту в точку, по-касательной.. . Да много куда...

Тимофей Мешков

Не надо удаляться. Я вам объясню, где проходит четвёртая ось. Ей принято считать время. Прежде всего о времени - это скорость течения какого либо процесса. Время - скорость. Скорость не бывает отрицательной, но это вам не мешает путешествовать из пункта А в пункт В и возвращаться назад. Следовательно - двигаясь по этой оси трёхмерное пространство имеет изменения вида. Представить сложно из-за отсутствия аналогий, но это так. Другими словами - на этой оси находится куча трёхмерных пространств.

Ал
Александра

не, не один я тоже ни*ра не понимаю)))))

Максат Омирбаев

все дело в математике -если она позволяет решать уравнения в 4, 5 или более измерениях то мы имеем право говорить об их существовании.

Павел Ермачков

Т. к. человек по своему строению трехмерен, то и занимает 3-х мерное пространство, а значит и его мозг может воспринять одно-, двух- и трехмерное пространство. В реале многомерные пространства может быть и существуют, но из-за особенностей человеческого мозга мы их воспринимать не можем, когда как с помощью компьютера можно нарисовать 4-х-мерные фигуры.

Инна

Ну таких не видящих логики (в чем-либо) знаете сколько?

Чья это беда?

Где я тебе нарисую 4 ось? У тебя 4 мерный монитор? Круто. Но у нас таких нету.

Зарина Шевцова

Смещение евклидова пространства по четвертой оси, чего тут непонятного, четвертая ось время например

Михаил Коваленков

а что тут понимать? ЕГО НЕСЩЕСТВУЕТ!! ! как можно придумать мир реальнее того, в котором вы живёте? это просто надвательство и способ побольше срубить денег, вот и всё.

Сергей Усаньков

Нет, почему же, глупых людей на свете много, так что вы не один такой.

Наталья Петрова

Математика вводит в трехмерной системе координат дополнительную ось, которая является биссектрисой любого трехгранного угла, образованного осями трехмерной системы координат. Причем инвариантом является не точка, а вектор. Это описывалось в учебнике по геометрии по-моему за 3 курс для математических факультетов по геометрии. Я давно оттучился