Константин Половинчиков

Ребёнку во 2ом классе задали задание. Помогите решить задачку!!!

Ребёнку во втором классе задали задание: даны два слога -ЦНЕ- и -ЦМЕ-. Нужно составить слово с каждым из этих слогов, но при этом в славе должны присутствовать что-то из: ча/ща, чу/щу, жи/ши. Помогите, кто чем может 🙂 мы с мужем уже голову сломали.

Дмитрий Князев

а мб ребенок "со слуха" записал ц вместо С. .
тогда смеШарик и снежок легко проходят....

Елена Котова(Лященко)

Таких "слогов" быть не может в принципе. Буква "ц" в этих якобы "слогах" должна относиться к предыдущему слогу, потому что слов, начинающихся на "цне" или "цме" просто не существует. С буквосочетаниями "цме" и "ши" могу одно слово придумать.. . "Нацменьшинство". Вряд ли ребенок знает такое "слово" во втором классе.. . Но и в нем "цме" - не слог. Слоги "нац-мень-шин-ство".
Училочка у него, видимо, педучилище заканчивала, русским языком владеет на уровне "ложить" и "покласть". Ничему хорошему она его не научит.
Либо он что-то напутал. Тоже, кстати, не исключено...