Эльдар Гаджиев

В чем смысл буквы "Ъ"?

Ирина Ясь

В Википедии шутники собрались однако. Омоглифы - это знаки с разным значением, но похожие внешне (например, буква О и цифра 0). Об омоглифии имеет смысл говорить, когда похожие друг на друга знаки встречаются в одном и том же тексте. Представить текст, в котором тайский и древний сирийский алфавиты настолько перемешаны, что может возникнуть сложности с идентификацией знаков, лично мне крайне сложно. Если начать сравнивать диковинные алфавиты на схожесть отдельных знаков, то можно много чего увидеть.

О традиционном написании, при котором сохраняются буквы для исчезнувших звуков. В данном случае имеет место не столько примитивное желание оставить всё по-старому, сколько практическая необходимость в "немых" знаках. Например, русский Ъ облегчает визуальное восприятие написанного. В длинных словах вроде объявление / обязанность глаз "схватывает начало, потом "бежит" к концу, идентифицируя слова именно таким образом, а если по-простому не получается ("обя... ние" - чо за зверь такой?) , то лишь тогда начинается чтение по буквам всего слова. Тот факт, что после Ъ гласные я, ю, е, ё читаются иначе, чем непосредственно после согласных, я не стала бы драматизировать и превращать в проблему века, потому что в русском языке практически нет слов, которые превратилось бы в омографы других, если бы в них перестали писать Ъ, так что использование этого знака не несёт смыслоразличительной функции. В русском языке нет слов "разяснение", "подём", "сехать" - выглядит дико для наших натренированных глаз, но человека в процессе обучения можно приучить (или отучить) к чему угодно, в том числе и к отсутствию Ъ, была бы только необходимость в этом. Единственное исключение - пара съесть / сесть.

В некоторых языках буквы, оказавшись рядом без "прокладки", читаются по-другому, чем с ней, и это имеет значение для понимания и правильного произношения слов, особенно имён собственных. Район Венеции Ghetto - слово, превратившееся позже в нарицательное ghetto - гетто. Без немого H слово произносилось бы как "джэтто". В итальянском есть такое слово. Лишь специалист сможет точно ответить на вопрос, насколько серьёзна смыслоразличительная функция буковки H в итальянском языке.

А что же в тайском языке? Опять же, специалист по тайскому языку объяснил бы весомо, грубо, зримо, а я лишь заглянула в тайский вариант статьи о знаке -์ и, схватившись за голову по ознакомлении с её гугловским переводом, могу отрапортовать следущее:

1) данный знак часто употребляется в словах иностранного происхождения, которые как-то нужно передавать по-тайски (пишем же мы "жюри" и "парашют" - так почему у тайцев всё должно происходить гладко и логично? )
2) данный знак позволяет зрительно облегчить чтение слов, которые превратились бы в омографы других слов.

И личное мнение: в письменной системе, в которой не предусмотрено различий между прописными и строчными буквами, в которой нет знаков препинания, лучше написать какую-нибудь буковку и поставить над ней "птичку" для разнообразия, чем убрать ненужную букву, иначе при чтении глаза сломать можно.

Светлана Гудименко

В отделении приставки, оканчивающейся на согласную, от корня, начинающегося на йотированную гласную (чтобы йот не терялся - а то будет обявление, седение, сезд)

Капитан Диего

в твердости. .
🙂
..на конце

Мария Анисимова

Придать твердость или жесткость слову!