Кокетка Кокетка

Рассказывается ли в библии про времена правления фараона?

Марина Череватая

Следующие фараоны упоминаются в Библии:

1. Фараон во времена Авраама, который взял себе в жену Сарру, жену Авраама (Быт. 12:15). Этого фараона относят к периоду до владычества Гиксов; предполагают, что это – Аментема или Салатис.
2. Фараон во время Иосифа (Быт. 37:36, Быт. 39–50, Деян. 7:10,13), один из Гиксов. Некоторые полагают, что фараон, о котором говорится в Быт. 37:36, есть отец того фарона, который возвысил Иосифа.
3. Фараон, который не знал Иосифа, притеснял израильтян и сделал их рабами, изнуряя работою над глиной и кирпичами (Исх. 1:8 и дал.) . Многие думают, что это был фараон Тотмес 3, который изгнал предыдущую династию Гиксов. Открыт рисунок на могиле той эпохи (около 1740 г. до Р. Хр.) , на котором, как предполагают, изображено выделывание кирпичей израильтянами. См. «Кирпич» . Более достоверно предположение, согласно которому притеснявший израильский народ фараон был тот же, при котором родился и вырос Моисей (Исх. 2:1). Полагают, что это был Рамзес 2 Великий, называемый греками Сезострисом, который известен большими военными походами и великолепными постройками. От его времени остались многочисленные художественные произведения. Он особенно заботился о школах и библиотеках, и соорудил большие постройки в дельте Нила и в древнем городе Танисе, для каковых пользовался трудом живших там израильтян.
4. Фараон, который ожесточил свое сердце при предупреждениях Господа и после посылаемых Им через Моисея и Аарона казней. Этот фараон мучил народ Божий еще более тяжкими работами (Исх. 2:23) и упорно отказывался отпустить израильтян из Египта, пока не наступила последняя казнь (когда Ангел Божий убил всех первенцев египетских) и фараон был вынужден отпустить Израиля. Но после этого он погнался за ними и потонул вместе со своим войском в Чермном море (Исх. 5–14, Пс. 135:15, Рим. 9:17). Полагают, что это был Менефта или Мернефта.
5. Отец Бифьи, жены израильтянина Мереда (1Пар. 4:18).
6. Фараон, современник Давида, который выдал за идумеянина Адера сестру своей жены (3Цар. 11:18).
7. Тесть Соломона (3Цар. 3:1), который покорил хананейскии город Газер и отдал его своей дочери, жене Соломона, в приданое (3Цар. 9:16).
8. Сусаким, победивший Ровоама (3Цар. 11:40, 14:25). См. «Сусаким» .
9. Зарай, который напал на Асу (2Пар. 14:9). См. «Зарай» , 3.
10. Сигор, с которым желал заключить союз Осия (4Цар. 17:4). См. «Сигор» . 11) Тирган, который помог Езекии (4Цар. 19:9). См. «Тиргак» .
12. Фараон Нехао. См. «Нехао» .
13. Фараон Вафрий (Иер. 44:30), внук или второй наследник Нехао, названный греками Априсом (около 583–570 г. до Р. Хр.) , по всей вероятности, тот фараон, который стремился помочь Езекии в войне с Навуходоносором, но ничего не мог сделать, чтобы воспрепятствовать разрушению Иерусалима (Иер. 37:5, Иез. 17:11). Он был свержен восставшими под предводительством Амазиса египтянами и задушен в Саисе (Ср. Иер. 44:30).

Игорь Истомин

да надо читать Библию. там о них много написано . здесь все невозможно передать.

Дима Ормонов

Конечно рассказывается ))))

Serguei Takmakov

Да но не так подробно что бы можно было их узнать как из истории. Тем не менее там довольно подробно всё что нужно, больше чем мы все слышали ))).

Спасибо человеку который здесь составил список