Артём

Посоветуйте хороший поляризационный фильтр для Nikon D3100 AF-S DX NIKKOR 18-55mm f/3.5-5.6G VR.

Анастасия Однорог

Хороший Schneider B+W, Tiffen, Heliopan, диаметром 52 мм. Только надо учитывать, что на ките 18-55 им будет жутко не удобно пользоваться, т. к. передняя линза при фокусировке вращается, придется сначала фокусироваться потом аккуратно фильтр крутить, гемор, короче.

Зикрилло Хасанов

Евгений немного не прав, вращающаяся линза неудобна с градиентным фильтром, полярик можно купить руб за 600 например Marumi, также он выполняет защитную функцию.

Анюта Саяпина

Хорошие стоят дорого, точнее дороже вашего объектива. Имеет смысл покупать недорогой, из дешевых типа Флама 52мм. Стоит ещё помнить то, что полярики выгорают со временем.

Елена Трелина

На 18-55 лучше вообще никаких прибамбасов не добирать!
Всё равно с приобретением новой оптики 18-55 закинется и забудется.