Максим Мочейко

Загадки по басням И. А. Крылова.

Носир

1. «Зеркало и обезьяна» .
Какой мы здесь увидели Обезьяну? Что в ней высмеивает автор?
(Обезьяна хвастливая, глупая, любит покривляться, своих недостатков она не видит, зато у других она всё замечает. Есть пословица – «В чужом глазу и соринка заметна, а в своём – и бревна не увидишь». )
Что хотел ей сказать медведь?
(Прежде, чем высмеивать других, нужно посмотреть на себя. )
Каково же поучение? Мораль басни?
(Нужно с достоинством принимать все свои недостатки, а не искать их у других. )
2. «Две собаки» .
Героями этой басни являются две собаки – Барбос и Жужу. Что из себя представляет Барбос?
(Это дворовый пёс, который с верностью и усердием несёт службу, охраняя дом. Они с Жужу были хорошими друзьями. Но Барбосу приходится терпеть холод, голод, побои, и что он ни сделает, а жизнь лучше не становится. )
А каким мы увидели Жужу?
(Его холят и лелеют, ест и спит вдоволь, на Барбоса смотрит свысока, очень гордится собой. )
Как же Жужу добился такого счастья?
(Научился ходить на задних лапках – унижаться, изменять своей породе. )
В чём же мораль басни? О каких людях говорит Крылов, как к ним относится?
(Крылов говорит о людях, которые ценой предательства и унижения добиваются личного счастья. Автор говорит о них с насмешкой и презрением. )
3. «Волк и кот» .
Какова мораль басни? Прочитайте и объясните эту пословицу.
(«Сам себя вини: Что ты посеял - то и жни» . Всем мужикам Волк причинил вред, поэтому помощи ему ждать неоткуда. )
Какой же мы сделаем вывод: как не следует поступать?
(Не нужно делать другим зло, чтобы в ответ не получить то же. Относись к другим так, как относился бы к себе. )

Искандар Акбаров

<<Стрекоза и муровей>>