Сергей Сироткин

Как называется такая форма очков? ФОТО

Рустам Рустам

Скорее всего это тип оправы NERD

Особенностью этих очков является то, что верхняя линия оправы выделяется, а форма всегда толстая. Создается ощущение, что вы либо гениальный профессор, либо настоящий ботаник.
Версия такого имиджа, Вуди Аллен (Woody Allen). Он был ботаником от природы, по рождению и психотипу. Пожалуй, если бы он появился на свет в другое время, вряд ли бы его карьера состоялась столь успешно. Но Аллену повезло — в 60-е годы он стал модным. Ему даже не пришлось ничего играть: он носил очки нужной формы (именно в 60-е гг. форма очков как у Вуди Аллена или Ива Сен-Лорана получила название «очки Nerd»), ему на руку играла его застенчивая улыбка в сочетании с хулиганской наглостью. Cегодня так называемые «очки зануды» или nerd glasses — простые и ироничные оправы в доминирующей однотонной темной (табак, бордо, кобальт) или черепаховой оправе прямой формы. «Очки зануды» выглядят довольно оригинально и, что немаловажно, при этом их нельзя назвать безнадежно экстравагантными. Благодаря классической оправе они подходят под любую одежду и придают облику своеобразный шик, напоминающий об аудиториях университетов и читальных залах библиотек.