Екатерина Арлет

Что означает лауреат I степени?

Андрей Савин

Термин «лауреат» возник в Древней Греции, где почётным венком из ветвей лавра награждались победители каких-либо состязаний. Такой же обычай существовал в Древнем Риме. Обычай награждать победителей лавровым венком сохранился до настоящего времени.
В средние века во многих странах Западной Европы термин «лауреат» употреблялся в том же значении. Например, в 1341 году римский сенат и Парижский университет присудили титул лауреата итальянскому поэту Ф. Петрарке.
В СССР лауреатами называли лиц, которым присуждены Ленинские премии, Государственные премии СССР и союзных республик, а также победителей всесоюзных и республиканских конкурсов музыкантов, мастеров эстрады, художественного слова, спортивных состязаний.