Ко
Константин

помогите решить логическую задачку.

Три игральные карты из одной колоды лежат в ряд рубашками ввех. Справа от короля - дама или двойка. Слева от дамы - дама или двойка. Слева от карты червовой масти лежит карта пиковой масти или двойка. Справа от карты пиковой масти лежит карта пиковой масти или двойка.
Назовите карты, лежащие на столе, по порядку

Александр

Из трёх карт точно есть король и дама. Так как слева от дамы не король, значит справа от короля не дама, а двойка. Так как карт всего три, справа от двойки дама. Получаем король-двойка-дама.
Точно есть одна карта червовая и одна пиковая.
У червовой карты есть карта слева, значит это точно не король.
1. Допустим, что червовая карта дама. Тогда условие, что слева двойка выполняется, хотя двойка может быть пиковой. Но справа от пиковой карты лежит другая пиковая карта или двойка. Значит, точно король пик, справа от него двойка.
Получаем король пик - любая двойка - дама червей
2. Допустим, что червовая карта двойка. Тогда слева король пик.
Получаем король пик - двойка червей- дама любая

Как видим, задача имеет два решения.