Юрий Арчаков

помогите вспомнить мультфильмы

1) главным героем была говорящая собака, вроде бы она еще в рубашке была, у которой была своя ручная собака ( но она не разговаривала )

2)главная героиня пошла в путешествии и с ней вроде бы была мышка ( как в мультфильме Анастасия ), в мультфильме еще был циклоп, и царевна которая превратилась в дракона

c 1 разобрались, это Рокко,

а 2ой возможно это тот же мультик, но там был молодой царь ( он был добрым) у него была сестра (она была злой) и вот она и превратилась в дракона

и мышка ( похожая на мышь из Анастасия) пошли с кем то за ключом, и им нужно было отгадать загадку

Ольга Малышева

1.помоему Рокки