Мария

Основные направления деятельности Александра 1, и результаты деятельности

Хамза Бабаджанов

Правление Александра I ознаменовалось либерализацией самодержавия в духе просвещенного абсолютизма. Подробно о реформах его времени читайте здесь : http://ayp.ru/shpargalki/histori/Page-20.php

Рунов Серёга

Как и подобает сыну Святой Маргарет, король Альбы Александр I был человеком набожным, много занимался церковными делами. Но были в его характере и другие черты, из-за которых он получил прозвища «Свирепый» и «Неистовый» . Впрочем, было с чего. Только Александр вступил на престол, как началось восстание в Мори. Жители этой провинции сами по себе отличаются беспокойным нравом, а тут ещё снова обнаружились среди них потомки Лулаха, считающие себя законными претендентами на корону Альбы.

Морийские аристократы организовали покушение на короля в его любимой резиденции, Инвергоури. Похоже, что у Александра были среди них свои люди, он вовремя получил известия о заговоре. Во главе отряда рыцарей король преследовал неудачливых заговорщиков от Инвергоури до Бьюли. Инвергоури – ныне пригород Данди, а Бьюли – район Инвернесса, если верить Гугл Мапс – 214 километров. Не снижая темпа, Александр I и его рыцари переплыли реку Бьюли на лошадях и на другом берегу догнали мятежников. Те из них, что остались живы, говорили теперь о короле с суеверным ужасом.

Александр I был женат на Сибилле, внебрачной дочери Генриха Боклерка. Летописи как-то пренебрежительно отзываются об этой королеве Альбы. И происхождение сомнительное, и смотрится бледно на фоне почившей свекрови и здравствующей мачехи. В конце концов, не подарила королю наследника.

В 1114-м году король Альбы участвовал в экспедиции Генриха I против Уэльса, но не как вассал, а как равноправный союзник. Отношения с королём Англии – прекрасные.

Как уже говорилось, дела церковные занимали особое место в деятельности короля Александра. Он много жертвовал уже существующим церквям и аббатствам, основал два епископства и августинский монастырь в Инкхольме. Боролся с коррупцией и разгильдяйством в религиозной сфере. Твёрдость и неуступчивость король проявил в вопросе о статусе епископа Сент – Эндрюса. Ясно, что подчинение главы церкви Альбы архиепископу Кентерберрийскому не могло Александру понравиться, и тут он рогом упёрся, но такого безобразия не допустил.

Ещё Александр I был знаменит своей коллекцией жемчуга. У него было турецкое оружие и арабский скакун. Это всё так, но именно при Александре I были начаты те процессы, которые в следующее царствие сделали Альбу вполне передовой и уважаемой европейской державой.