Екатерина С

Почему в море вода соленая

Почему в море вода соленая, а в реках и озерах (хотя озера тоже бывают солеными) пресная? Чем обусловлено наличие соли в водах?

Софья Демишева

Давным-давно дул сильный морской ветер и, играя, подбрасывал мелкие песчинки на морском берегу. Ветер скучал по родине, по дому. Желание ветра отражалось в каждой песчинке. Однажды, в такой же ветреный день, обитающие в прибрежье существа решили, что нужно пригласить ветер стать родственной душой этой земли. В момент, когда прозвучало предложение, по шершавым щекам ветра покатились капли воды. Ветер плакал от радости, от чувства, что вот оно – то место, к берегу которого можно прислониться.
Дождь из слез ветра породил море. Соленое – от пережитого чувства одиночества. Море, волнуясь, билось о морской прибой, выбрасывая на берег ракушки. Старые люди говорят, это осколки ожесточенного сердца ветра.
Растущие на берегу липы искренне и звонко смеялись, даруя родине ветра не только имя, но и солнечный янтарь, в котором до сих пор отображаются события того времени.
Другая легенда утверждает, что море стало соленым от слез, пролитых людьми за земную жизнь.

Здесь еще одна легенда - Почему море стало соленым. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Натусик

Потому, что там селедка плавает !

Алексей Кутьев

Мир создавали умные. Что бы вода не портилась

Сергей Евдокимов

просто это слезы русалочек.. . в море их больше ))))

K@
K@tenok

Вода испаряется. Соль остаётся и накапливается. Начиная с определённой концентрации ощущается солёный вкус.

Юлия Мишустина

Вода имеет свойство расворять соли. Моря существуют давно. Вода испаряется, а соли,
растворённые в них, остаются. Mожно взять за пример кострюлю со слабо посоленной во-
дой на небольшом огне, когда вода не кипит, но всё-таки испаряется. Когда воды станет
в кастрюле меньше, попробуйте оставшуюся воду, она будет существенно более солёной.
Если не брать примеры дождей в местах после извержения вулканов или индустриальной
активности, то сами дожди будут пресными. Именно дождевая вода или вода от таяния лед-
ников, также почти пресных, является причиной появлени рек и озёр.