Настя

президент кот-дивуар

Сергей Пируев

Алассан Уаттара

Анна Переверза

Президент Кот-д'Ивуара — глава государства в Кот-д'Ивуаре, избираемый всенародно. Пост появился в 1960 году после получения страной независимости от Франции; первым президентом стал премьер-министр Феликс Уфуэ-Буаньи. Президент Кот-д'Ивуара — глава государства в Кот-д'Ивуаре, избираемый всенародно. Пост появился в 1960 году после получения страной независимости от Франции; первым президентом стал премьер-министр Феликс Уфуэ-Буаньи.

Нюша

Аласса́н Драма́н Уаттара́ род. 1 января 1942) — ивуарийский политический деятель, премьер-министр Кот-д’Ивуара в ноябре 1990 — декабре 1993, председатель партии «Объединение республиканцев» , президент Кот-д’Ивуара с 4 декабря 2010 года, де-факто — с 11 апреля 2011 года.

Алассан Уаттара родился на территории современного Кот-д’Ивуара. Окончил Университет Дрекселя (англ. ) и Университет Пенсильвании. Работал в Международном валютном фонде (в 1984-1988 возглавлял Африканский департамент МВФ) и Центральном банке государств Западной Африки (в 1988-1990 возглавлял его) .
В 1990 году президент Кот-д’Ивуара Феликс Уфуэ-Буаньи назначил его руководитилем межминистерского ведомства по стабилизации и развитию экономики. 7 ноября 1990 года был назначен премьер-министром. 9 декабря 1993 года, через два дня после смерти Уфуэ-Буаньи, Уаттара покинул пост премьер-министра. В 1994-1999 работал в МВФ в должности заместителя директора-распорядителя (Deputy Managing Director). Перед президентскими выборами 1995 года оппозиционная партия «Объединение республиканцев» намеревалась выставить его в качестве единого кандидата, однако Уаттара впоследствии отказался от участия в выборах. 1 августа 1999 года был избран руководителем «Объединения республиканцев» .